25 марта 2009, 01:45

В Чечне для школьников проведена экскурсия в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для старшеклассников двух средних школ Грозненского района была организована экскурсия в следственный изолятор. Данная акция была проведена Управлением Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) и МВД Чечни. 

"УФСИН и МВД республики провели совместную акцию, в ходе которой будущие выпускники двух школ Грозненского района совершили экскурсию в следственный изолятор. Там они смогли ознакомиться с повседневным бытом подследственных граждан, условиями их содержания. Кроме того, учащимся были продемонстрированы документальные фильмы о системе ФСИН", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов республики. По его словам, эта акция носила воспитательно-профилактический характер.

"За последние годы преступность, особенно в молодежной среде, значительно увеличилась. Молодые люди зачастую преступают закон, совершенно не задумываясь над тем, какие последствия повлекут их действия. Я думаю, что, получив возможность собственными  глазами увидеть, какой трагедией не только для человека, совершившего преступление, но и для его родных и близких становится лишение свободы, молодые люди не только сами не преступят законов, но и не дадут сделать этого своим товарищам", - считает офицер чеченской милиции. 

Несколько иначе расценивает эту акцию представитель одной из местных правозащитных организаций.

"Какие бы усилия не прилагали республиканское руководство и силовые структуры, молодые люди уходят в горы к боевикам. Их не останавливает ни то, что они  могут погибнуть, ни неизбежные репрессии в отношении близких родственников. При этом, как правило, весной-летом количество "беглецов" в боевики существенно возрастает. Поэтому правоохранительные органы и свозили ребят на экскурсию в СИЗО. Это скорее попытка запугивания молодежи, нежели разъяснительная работа", - считает правозащитник. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 марта на встрече с родственниками участников незаконных вооруженных формирований в Веденском районе Чечни возглавляющий министерство внутренних дел республики Руслан Алханов заявил, что "гарантирует вернувшимся боевикам объективное и беспристрастное решение их вопроса".

В свою очередь, родственники участников вооруженных формирований заверили министра, что "сделают все необходимое для того, чтобы вернуть своих детей домой".

Отметим, что 20 января текущего года заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев заявил, что в настоящее время на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников. 28 декабря 2008 года на совещании, посвященном итогам служебной деятельности войск за 2008 год, президент Чечни в очередной раз объявил о "практически полной нейтрализации боевиков".

В общей сложности, с начала марта текущего года по обвинению в причастности к вооруженным формированиям и пособничестве боевикам сотрудники силовых ведомств задержали территории республики не менее 15 человек. Согласно официальным данным, в минувшем году в Чечне было задержано 327 бывших боевиков и их пособников, а еще 82 добровольно явились с повинной.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей