24 марта 2009, 22:00

В Ростовской области цены на продукты питания немного повысились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в Ростовской области в феврале 2009 года к январю 2009 года составил 101,4 процента, к декабрю 2008 года - 103,2 процента, непродовольственные товары в феврале 2009 по сравнению с январем 2009 г. подорожали на 1,2 процента,  к декабрю  2008 года - на 2,4 процента.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Ростовстате. 

Отмечается незначительный рост на сливочное масло и твердые и мягкие сыры. На 16 марта 2009 года в сравнении с уровнем цен на 12 января 2009 года розничные цены на сливочное масло повысились на 3,1 процента, на сыр - на 2,5 процента.

С начала года  творог подорожал на 0,2 процента, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1, 2 сортов - также на 0,2 процента, пастеризованное молоко - на 0,6 процента, а куриные яйца, подсолнечное масло и сметана  подешевели на 15,2 процента, 6,3 процента и 1,5 процента.

По данным Региональной службы по тарифам Ростовской области, торговые надбавки на хлеб из пшеничной муки 1 сорта в основном не превышают 12,5 процента.

Напомним, что в феврале цена на самый популярный хлеб первого сорта в Ростове-на-Дону составляла 13 рублей 40 копеек за буханку в розничной продаже. Управление экономического развития сообщало, что стоимость хлеба до нового урожая пересматриваться не будет.

На 16 марта 2009 года в Ростове-на-Дону средняя цена одного килограмма хлеба из муки 1 и 2 сортов является по-прежнему одной из самых низких в ЮФО и составляет 19,19 рубля за килограмм (в Краснодаре - 21,79 рубля, в Ставрополе -  22,57 рубля, в Астрахани - 25,25 рубля, в Волгограде - 31,45 рубля за килограмм).

23 марта депутаты Законодательного собрания Ростовской области на заседании рабочей антикризисной группы "Аграрная сфера, агропромышленные предприятия" выступили с предложением включить овощи в список товаров, цены на которые подлежат обязательному мониторингу. По мнению депутатов цены на капусту, морковь, картофель, а также сахар в регионе необоснованно завышены.

Подорожание продуктов идет в ногу с ростом задолженностей по зарплате. Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях в Ростовской области с 21 февраля по 12 марта выросла почти в полтора раза - с 129 миллионов рублей до 182 миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в конце февраля сотрудники крупнейшей сети продуктовых универсамов "Мой город" в Таганроге устроили забастовку в связи с многомесячной задержкой по заработной плате.

В начале марта Госинспекция труда в Ростовской области опубликовала «черные списки» работодателей, допустивших нарушения законодательства об оплате труда в январе и феврале. Туда включены не только предприятия малого бизнеса, но и довольно известные в области крупные компании. 

Среди привлеченных к административной ответственности наибольшее число предприятий - из таких отраслей, как строительство, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Напомним, что в регионе была разработана и утверждена программа по снятию напряженности на рынке труда Ростовской области. Сейчас она проходит защиту в правительстве России. Бюджет  программы - 199 миллионов рублей, включая средства областного бюджета.

Областные власти также создали Совет по антикризисным мерам социально-экономического развития Ростовской области.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей