24 марта 2009, 23:40

В Северной Осетии на Транскам сошли десятки лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сих пор из-за непрекращающегося обильного снегопада не начата расчистка Транскавказской магистрали, движение по которой было прервано из-за повышенной лавиноопасности вечером 23 марта, сообщил руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов. По его информации на магистраль сошли десятки лавин.

Движение транспорта по Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Южной Осетией и странами Закавказья, было приостановлено вечером 23 марта, когда южный циклон принес с собой сильные осадки. Представители МЧС заявляют, что движение по магистрали не будет возобновлено по крайней мере в ближайшие сутки.

«На высокогорных склонах Транскама высота снежного покрова превышает 1,9 метра, утром этот показатель составлял 1,5 метра. На магистраль сходят лавины, их точное число пока сложно сказать. Только на относительно неопасных участках трассы сошло около 20 лавин. На промежутке от Чертова моста до Северного портала Рокского тоннеля их сошло значительно больше», - сообщил Иванов.

По словам Иванова, на Транскаме пока невозможно начать лавинную разведку и принудительный спуск лавин из-за обильного снегопада в горах и нулевой видимости. Кроме того, на магистрали зафиксирован камнепад. Небезопасно выводить на полотно и тяжелую технику Федерального дорожного агентства, сообщает «Интерфакc».

По последним данным, в горах Северной Осетии сейчас идёт сильный снегопад. По некоторым районам действует штормовое предупреждение. Снегопад сохранится в ночь с 24 на 25 марта и лишь к утру ослабеет, сообщает сайт ИА «Метеоновости».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ввиду опасности схода лавин и угрозы камнепадов движение по Транскавказской автомагистрали было закрыто 14 марта на сутки. Ранее движение по Транскаму из-за плохих погодных условий было прекращено 9 марта и возобновилось утром 10 марта.

Из-за схода лавин и снегопада Транскам был закрыт 10 февраля. Тогда движение транспорта было разрешено только после того, как дорожники и специалисты противолавинного отряда осуществили принудительный спуск лавин.

9 января семь автомобилей с людьми были заблокированы лавинами, сошедшими рано утром на североосетинском участке Транскавказской магистрали. Во избежание риска власти края приняли решение о закрытии Транскама. Автомобильное сообщение по трассе было восстановлено 11 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей