24 марта 2009, 07:03

В Адыгее отравившиеся дурманом подростки выписаны из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воспитанники Шовгеновского интерната, отравившиеся в конце прошлой недели дурманом, выписаны из больницы. По словам врачей, отравление оказалось не столь значительным.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра образования и науки Мариет Алиева, "дети - воспитанники интерната поели траву дурмана, которым и отравились.

"Таких симптомов, чтобы говорить о последствиях, у них не обнаружено", - сказала собеседница.

По словам Алиевой, во дворе интерната эти растения не обнаружены. "Но дети имеют полное право покидать его территорию, это же не спецучреждение, - пояснила замминистра. - Кто-то из них просто нюхал, кто-то поел только появившиеся листочки".

"Наша комиссия, - сказала Алиева, - занимается данным инцидентом. По горячим следам было сообщено в прокуратуру и МЧС. Но кого можно винить в произошедшем?". Поэтому, как отметила собеседница, "ни об уголовном, ни об административном наказании речи не идет".

Напомним, что сообщение об отравлении школьников 6-9 классов в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи поступило 20 марта вечером. Все заболевшие дети были госпитализированы с признаками отравления дурманом и им была произведена дезинтоксикация.

Справка: Дурман (лат. Datura) - род растений из семейства Паслёновые. Обладает галлюциногенным эффектом за счет высокого содержания скополамина. С древних времен применялся в народной медицине и колдовских обрядах. Сегодня используется как лекарственное растения в фармакологии, а также в народной и гомеопатической медицине. Некоторые виды очень ядовиты.

Автор: Аслан Шаззо источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей