24 марта 2009, 21:22

В Армении сократилось число больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении отмечается прогресс в борьбе с туберкулезом: удалось сократить число больных и количество смертельных случаев.

Об этом сообщил руководитель Национальной программы по борьбе с туберкулезом, начальник управления по оказанию медицинской помощи Министерства здравоохранения Ваан Погосян 24 марта в ходе круглого стола, посвященного Международному дню борьбы с туберкулезом.

Он отметил, что в 2008 году в Армении было зарегистрировано 1519 случаев заболевания туберкулезом, тогда как годом раньше - 1600. Количество смертей от этой болезни по сравнению с 2007 годом сократилось на 1,3 процента и составило 4,3 человека, вместо 5,4 - в 2007 году.

Как сообщал "Кавказский узел", сильный рост случаев заболевания туберкулезом был отмечен в 2006 году. Тогда в Армении на учете состояло 6165 больных туберкулезом.

Погосян отметил, что в борьбе с этим заболеванием большую роль играет подготовленность кадров. Он также добавил, что продолжится сотрудничество с международной организацией "Врачи без границ". В рамках совместной программы в поликлиниках Еревана намечено открытие кабинетов по борьбе с туберкулезом. Планируется, что в этом году подобные кабинеты будут действовать в 10 поликлиниках города.

Отметим, что диагностика и лечение туберкулеза проводится в Армении в рамках государственного заказа как в тубдиспансере в Абовяне, так и в специальных кабинетах в поликлиниках.

Ваан Погосян сообщил, что в рамках гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом, который был получен Арменией в прошлом году, в Абовянском тубдиспансере создано отделение на 90 коек, которое соответствует современным международным стандартам.

В рамках Национальной программы по борьбе с туберкулезом Министерство здравоохранения активно сотрудничает с Международным Красным Крестом, на средства которого в тубдиспансере в Абовяне была построена и оборудована лаборатория, где на самом высоком уровне проводится анализ и обследование больных, в том числе и заключенных.

Продолжаются меры по профилактике и борьбе с туберкулезом в рамках заключенного в 2003 году договора между правительствами Армении и Германии, согласно которому Германией была оказана финансовая помощь в размере 2 млн. 250 тысяч евро. Договор был продлен до 2009 года, а финансирование увеличено еще на один млн. евро.

Прогресс в борьбе с туберкулезом отмечает и руководитель представительства Международного Красного Креста в Армении Сильвия Вюст. Так, по ее словам, благодаря улучшению условий в пенитенциарной системе, сократилось число больных туберкулезом в местах лишения свободы.

Справка: Международный день по борьбе с туберкулезом отмечается с 1982 года, в честь открытия 24 марта 1882 года Робертом Кохом туберкулезной палочки. Среди 184 стран Армения занимает восьмое место по выполнению программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом. Грузия занимает 10-ое место, а Азербайджан - 39. Национальная программа по борьбе с туберкулезом была принята правительством Армении в декабре 2006 года. В ее осуществлении принимают участие министерства здравоохранения, обороны, труда и социальных вопросов, образования, а также Полиция Республики Армения.

Автор: Лилит Ованисян источник: Собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей