24 марта 2009, 19:55

Южная Осетия намерена создать международный трибунал по войне с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Южной Осетии намерена создать международный трибунал по августовским событиям на Кавказе и отправить под суд президента Грузии Михаила Саакашвили за развязывание боевых действий в августе 2008 года, сообщил сегодня в Ессентуках (Ставропольский край) генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.

По словам Хугаева, на сегодняшний день около 3,5 тысяч человек признаны потерпевшими по уголовному делу о геноциде в Южной Осетии в августе 2008 года. «Позиция южноосетинской стороны однозначна - мы считаем, что это геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили», - подчеркнул генпрокурор.

По словам Хугаева, «сейчас ведется очень большая работа, в том числе создана комиссия в Швейцарии», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы тесно общаемся с этой комиссией, и я думаю, что в самом скором времени она представит свое видение того, кто развязал войну. И если даже не назовут конкретных руководителей, виновных, в любом случае это будут необходимые доводы для следствия Южной Осетии, которая однозначно считает виновным в развязывании геноцида лично президента Грузии Саакашвили», - цитирует генпрокурора Южной Осетии «Интерфакс».

«Вообще, наша позиция - это создание международного трибунала по событиям в Южной Осетии. Процесс, конечно, долгий, и я не могу сказать, будет ли он успешным. Но в этом направлении нам в любом случае надо работать. Я думаю, определенные надежды у нас есть... Я думаю, если Европейская комиссия даст справедливую оценку произошедшим событиям, то шансы создать такой трибунал будут», - подытожил Хугаев.

Отметим, сегодня в Тбилиси известный российский журналист Павел Шеремет представил свою книгу о грузино-российских отношениях под названием «Саакашвили/Грузия: Погибшие мечты». 

По словам Шеремета, «это книга для русского читателя, для россиян, которые в массе своей очень мало знают и понимают, что такое сегодняшняя Грузии, эта книга - не о войне, хотя она, конечно, занимает большое место, вообще об отношениях между двумя странами», сообщают «Новости Грузия».

Журналист отметил, что стержень этой книги – история Саакашвили. «Это история уникального политика, о котором, я уверен, будет написано еще много книг и снято фильмов. Это история триумфального шествия молодого политика и нескольких роковых шагов, и сегодня никто не знает, каким будет его будущее. Это человек, который мог бы стать для Грузии вторым Давидом Строителем, и это человек, который может повторить судьбу Звиада Гамсахурдиа», - считает Шеремет.

Отметим, по информации немецкого журнала Der Spiegel, международная комиссия Евросоюза по расследованию причин войны в августе 2008 года (МКЕС) нашла свидетельства того, что военные действия инициировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Неопровержимых доказательств вины Саакашвили, впрочем, у комиссии нет, потому как грузинская сторона считает их государственной тайной.

Как сообщал "Кавказский узел", МКЕС во главе с Хайди Тальявини прибыла в Южную Осетию в начале марта. Тальявини подчеркнула, что миссия будет заниматься только изучением, а не расследованием того, что произошло в августе 2008 года. Самого доклада комиссии еще нет, его планируется обнародовать в начале лета.

Между тем, немецкое издание уже сообщает, что "Михаил Саакашвили не отражал "российскую агрессию", о чем он не перестает говорить по сей день, а планировал наступательную войну".

В январе сотрудник ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов заявил, что существует три основные версии начала войны. Официальная российская версия гласит, что Грузия напала не на Южную Осетию, а на Россию. Официальная грузинская заключается в том, что Россия вводила войска в Грузию, поэтому Грузия была вынуждена прибегнуть к ответным действиям. Близка к ней оппозиционная российская теория, наиболее развернуто озвученная Юлией Латыниной и Андреем Илларионовым. Наконец, сутью официальной осетинской версии является то, что Россия спасла Южную Осетию от геноцида.

Однако все эти версии не включают важные факты, считает Черкасов. "Россия много лет готовилась к войне на Кавказе. Была осуществлена массовая раздача российских загранпаспортов в Южной Осетии. На руководящие должности назначались действующие представители российских силовых структур. Миротворческие силы давно перестали быть таковыми. Проводились учения с маршами колонн техники по Транскавказской магистрали, в том числе накануне самой войны. Но накануне войны в Южной Осетии не была накоплена группировка российской армии. В ночь с 7 на 8 августа войска по Транскавказской магистрали не двигались. Реальная переброска сил пошла только 8 августа", - сказал Черкасов.

В то же время, по словам правозащитника, Тбилиси как минимум с 2004 года готовился к силовому возращению мятежной республики и военные действия не были неожиданными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей