24 января 2002, 18:44

Скандал из-за введения новых норм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии разразился настоящий скандал из-за действующего с 1 января закона ?Об установлении новых максимальных норм на содержание в табачных изделиях токсичных соединений, никотина и смол?, вызвавшего резкий протест производителей и импортеров табачных изделий. Согласно новым нормам, содержание никотина в табачных изделиях не должно превышать 1,2 мг, смол - 12 мг, следовательно, фактически оказались под запретом все производимые в Грузии сигареты. Крупнейшее местное предприятие - компания "Georgian Tobacco Manufacturing" - с сегодняшнего дня прекратило работу, остановив выпуск сигарет "Пирвели", "Патриот" и "Viceroy". ?Министерство здравоохранения утверждает, что соответствующий закон был принят 16 августа прошлого года, но компании-производители табачных изделий узнали о его существовании лишь несколько дней назад?, - заявил сегодня журналистам глава "Georgian Tobacco Manufacturing" Автандил Церетели. При этом он отметил, что в аналогичной ситуации в России, например, производителям и импортерам правительство дает 1,5 года на внедрение новых норм, а реализаторам - еще один год дополнительно, чтобы успеть продать сигареты старого образца. Таким образом, в России запрет на реализацию сигарет с прежними стандартами вступит в силу лишь 1 января 2004 года. Впрочем, даже тогда, заявил Церетели, нынешние грузинские сигареты будут соответствовать российским нормам. Новый российский закон предусматривает содержание смол в сигаретах с фильтром не более 14 мг, никотина - 1,2 мг. Международный стандарт содержания смол в сигаретах с фильтром составляет 14-16 мг. ?Сигареты с тем количеством смол, которые требует новый грузинский закон - 12 мг, выпускают лишь США и Великобритания, и то лишь для реализации на внутреннем рынке?, - заявил Церетели.

Глава ?Georgian Tobacco Manufacturing" сообщил, что в скором времени выпуск сигарет с фильтром прекращает и другая грузинская компания - "Казбеги". По его мнению, то же будут вынуждены сделать и все остальные, причем не только производители, но и импортеры, в том числе и иностранные компании. ?Мы возобновим работу только в том случае, если правительство Грузии примет решение, способствующее развитию табачного бизнеса. В противном случае "Georgian Tobacco Manufacturing" просто перенесет производство в Россию?, - заявил Церетели.

С развернутыми объяснениями по этому поводу выступило сегодня и министерство труда, здравоохранения и социальной защиты. Министерство утверждает, приводя даты различных презентаций новых норм, что этому решению предшествовало длительное открытое обсуждение на различных уровнях, а также ссылается на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Возможность изменения срока ввода новых правил минздрав допускает только в том случае, если с такой инициативой выступит правительство Грузии.

источник: AzTOP.com

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей