21 марта 2009, 23:10

В Новороссийске прошел очередной пикет против комендантского часа для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Новороссийске прошел очередной пикет за отмену комендантского часа для несовершеннолетних в Краснодарском крае.

"Кавказский узел" уже сообщал, что с 1 августа 2008 года в Краснодарском крае вступил в силу закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Согласно документу, детям до 7 лет не разрешается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21 часа, подросткам до 17 лет - после 22 часов.

При этом, согласно статье 15, "ответственность за невыполнение положений настоящего закона устанавливается нормами административного законодательства Российской Федерации". В тоже время, российское административное законодательство не устанавливает подобных ограничений, считают организаторы пикета.

По словам представителя организаторов пикета, эксперта "Новороссийского комитета по правам человека" Вадима Карастелева, "статьи "детского" закона регулируют вопрос реализации прав и свобод несовершеннолетних граждан России и лиц, ответственных за их воспитание".

"Согласно п. "в" ст. 71 Конституции России регулирование прав и свобод человека и гражданина отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, но не ее субъектов, в число которых входит Краснодарский край", - подчеркнул Карастелев.

Пикет против комендантского часа для детей собрал около 40 человек, которые держали плакаты с лозунгами "Комендантский час - путь к диктатуре", "Свободу не дают, ее берут", "Соблюдайте Конституцию", "Прокурор не спи, за мэром смотри".

Как сообщает пресс-служба АНО "Новороссийский комитет по правам человека", городская администрация согласилась на то, чтобы пикет состоялся в центре города, и все прошло в рамках закона.

"Участники пикетирования на следующей неделе решили провести очередной пикет, а затем митинг-концерт", - сообщается на официальном сайте организаторов.

Отметим, власти Краснодарского края утверждают, что после вступления в силу закона о профилактике безнадзорности в десять раз сократилось количество подростков, выявляемых милиционерами в ходе их пребывания на улицах без сопровождения взрослых после 22 часов.

По данным пресс-службы краевой администрации, лучше всего работа в рамках закона "О профилактике безнадзорности" велась в Новороссийске, Анапе, Горячем Ключе, Гулькевичском и Ейском районах, пишет ИА, пишет ИА Regnum.

Пикеты против комендантского часа проводились в Краснодарском крае не раз. 24 января пикеты против комендантского часа для детей одновременно прошли в Новороссийске, Гулькевичах и Тихорецке. 26 января - еще в ряде городов Краснодарского края. А предыдущий пикет в Новороссийске состоялся 7 марта..

Отметим, что в последнее время в Краснодарском крае наблюдается рост преступлений среди несовершеннолетних. "Причем растет число правонарушений уголовного характера, совершенных в темное время суток, т.е. после 22.00", - сообщили ранее в администрации города Анапа. Поэтому краевые власти считают принятие соответствующего закона вполне оправданным.

Однако "детский закон" вызывает много споров среди правозащитников. В частности, представители КРОО "Вторая мама" считают, что комендантский час ограничивает свободу детей и не принесет ожидаемого эффекта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей