23 марта 2009, 16:39

В Северной Осетии выявлен вирус африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Гизель Пригородного района Северной Осетии обнаружен вирус африканской чумы свиней. 240 животных будут уничтожены, в селе объявлен карантин.

В последний раз массовый падеж свиней от африканской чумы был зарегистрирован в Северной Осетии в июле 2008 года, где с 5 августа власти ввели карантин, снятый 11 марта 2009 года.

На этот раз падежа свиней, характерного для этого заболевания, не было. Вирус чумы был обнаружен после проведения анализов в рамках регулярного мониторинга ситуации.
 
Как сообщил сегодня главный ветеринарный врач республики Заур Тотиков, тесты на заболевание были проведены в НИИ ветеринарии и микробиологии в городе Покров Владимирской области.

После того, как лабораторные тесты выявили заболевание, и был объявлен карантин, стали предприниматься меры по предотвращению распространения вируса, сообщает "Интерфакс". Запрещено всякое перемещение животных, в том числе птиц, а также вывоз с территории села продукции животноводства и растениеводства. Установлены санитарные посты и дезинфекционные барьеры.

Как стало известно, по распоряжению ветеринарной службы, в частных подворьях села идет забой свиней.

Напомним, 20 марта стало известно, что в Ставропольском крае на ферме им.Ленина в селе Киевка Апанасенковского района уничтожено все поголовье свиней - 194 животных из-за заражения африканской чумой. На территории сельского поселения власти также ввели карантин и режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 января в Ставропольском крае также была зарегистрирована вспышка заболевания. Установлено, что чума на свинотоварной ферме №2 колхоза "Ростовановский" началась после продажи свиней покупателям из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, осуществленной в нарушение требований ветеринарной безопасности, непосредственно на территории фермы, работающей в режиме предприятия закрытого типа.

Отметим, что в конце 2007 года африканская чума стала причиной массовой гибели свиней в Грузии. Затем эта болезнь появилась в Армении и в Азербайджане, где также было уничтожено большое число животных.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей