23 марта 2009, 15:57

В столице Чечни в ходе спецоперации был ранен начальник Шалинского РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник райотдела милиции Шалинского района Чечни, Герой России Магомед Даудов получил ранение 19 марта в городе Грозном при попытке задержания предполагаемого боевика. Поиски подозреваемого в преступлении пока безрезультатны.

Об этом стало известно от источника в силовых структурах республики. Ранее в правоохранительных органах Чечни сообщили о том, что в ходе той спецоперации пострадали офицер МВД Чечни, четверо бойцов спецназа и местный житель.

"19 марта в Октябрьском районе города Грозного в ходе спецоперации по задержанию предполагаемого участника бандформирований был ранен начальник РОВД Шалинского района республики, Герой России, Магомед Даудов. Также получили ранения трое военнослужащих батальона спецназначения "Юг", один из которых позже скончался в больнице. Кроме того, был ранен случайный прохожий", - утверждает источник.

По его словам, задержать стрелявшего в силовиков до сих пор не удалось, но мероприятия в этом направлении продолжаются.

Вечером 19 марта на улице Самашкинской в  Грозном сотрудники чеченской милиции и военнослужащие спецподразделения внутренних войск МВД России "Юг", укомплектованного местными жителями, проводили совместную спецоперацию по задержанию предполагаемого участника вооруженных формирований. Последний скрылся, ранив при этом нескольких сотрудников правоохранительных органов. Более того, он угнал машину, которую затем бросил в Заводском районе чеченской столицы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

29-летний Магомед Даудов, более известный под прозвищем "Лорд", с апреля прошлого года занимает должность начальника РОВД Шалинского района. В июле 2007 года он был удостоен звания Героя России. По некоторым данным, Даудов получил это звание за устранение известного полевого командира Сулеймана Имурзаева, известного как "Хайрулла", взявшего на себя ответственность за организацию теракта в отношении бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо".

В начале контртеррористической операции в Чеченской Республике Даудов был одним из подчиненных Шамиля Басаева и амиром села Гелдаген Шалинского района. Позже он, как и ряд других полевых командиров среднего и низшего звена боевиков, перешел в стан "кадыровцев"

В 2004 году был назначен командиром роты в полку спецназначения МВД Чечни имени Ахмата Кадырова. Позже занимал должность командира батальона милиции при РОВД Шалинского района и начальника штаба республиканского ОМОН. Помимо звезды Героя России, он удостоен и высшей награды нынешней Чечни - ордена Ахмата Кадырова. Даудов входит в ближайшее окружение Рамзана Кадырова.

Бой в Грозном стал одним из звеньев в цепи событий, связанных с активностью боевиков.

20 марта в лесном массиве примерно в двух километрах от высокогорного селения Элистанжи Веденского района военнослужащие спецподразделения Внутренних войск МВД России, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия, столкнулись с группой участников вооруженных формирований, состоявшей из четырех человек.

После непродолжительной перестрелки боевики отступили и скрылись в лесу. В результате боя получил ранение и был госпитализирован один из спецназовцев, проходивший службу по контракту. Мероприятия по поиску боевиков продолжаются.

Как считают местные наблюдатели, последние события свидетельствуют о начале весенне-летней активизации вооруженных формирований.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей