23 марта 2009, 14:35

В Ставропольском крае открылся ежегодный джазовый фестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодный фестиваль "Джаз на Кавказских Минеральных Водах" открылся в станице Ессентукской Предгорного района Ставропольского края. Фестиваль, основанный в честь 200-летия Кавказских Минеральных Вод, проходит в регионе в четвертый раз.

Как рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете фестиваля, в этом году для участия в музыкальном празднике в станицу съехались шесть оркестров, шесть ансамблей, 22 творческих коллектива, всего около 160 участников из разных городов и районов края, в том числе из Ессентуков, Пятигорска, Железноводска, Кисловодска и Невинномысска.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий отделом культуры администрации предгорного района Юрий Васютин, джазовый гала-концерт, прошедший в воскресенье, 22 марта, длился 4 часа.

"Нас приятно удивило, что наш зал в 500 мест был заполнен полностью, и основная часть слушателей выдержали все 4 часа, не разошлись. Многие говорили, что не заметили, как пролетело время, концерт прошел "на одном дыхании!", - рассказал Ю.Васютин.

Фестиваль основал по инициативе профессора Пятигорского государственного лингвистического университета Александра Очмана. Основная задача мероприятия - пропаганда джазового искусства и поиск новых талантов.

"Нас радует, что почти половина исполнителей, участвовавших в концерте - молодежь, учащиеся детских музыкальных школ из Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Невинномысска. Это солисты и ансамблисты, вокалисты и инструменталисты", - сказал Александр Очман, которому особенно запомнился мальчик из музыкальной школы Подкумка, игравший джаз на балалайке в сопровождении фортепиано.

Музыкальная программа фестиваля насчитывает более 50 номеров. Это произведения классиков джаза, песни из знаменитых бродвейских мюзиклов, прославленных джазовых коллективов и исполнителей, аранжировки произведений советских композиторов.

В музыкальном празднике принимают участие джаз-оркестры "Предгорье" из станицы Ессентукской, "Диапазон" (город Железноводск), "ГДК им Горького" (Невинномысск). Зрителям запомнились ансамбли "Диксиленд Союза архитекторов", "Эвердж-блюз-бэнд", детский ансамбль "Гремлины". В фестивале приняли участие 12 солисток во взрослой возрастной категории (не считая воспитанников ДМШ).

"Примечательно, что джаз - музыка специфическая, не всем понятная и не всеми любимая, так же, как опера или балет. Тем не менее, мы собираем полные до отказа залы, несмотря на то, что станица Ессентукская - не краевой центр, и многим слушателям приходится добираться сюда на электричке, маршрутных такси или личным автотранспортом", - сказал Васютин.

Отметим, студенты Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Сафонова из города Минеральные Воды в этом году стали лауреатами II Международного музыкального конкурса "Don Matteo Colucci" в городе Фазано (Италия). Конкурсные прослушивания проходили с 7 по 15 марта.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в декабре прошлого года студент третьего курса Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Сафонова Роберт Алиев (фортепиано, класс заслуженного работника культуры РФ, преподавателя Элеоноры Пикаловой) стал лауреатом третьей премии II Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске.

Напомним также, что Ставропольский край является местом проведения многочисленных фестивалей. Так, В 2007 году в кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» проводился 17 «Шаляпинский сезон». Год назад тут же проводился Всероссийский фестиваль имени Сафонова.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей