23 марта 2009, 08:08

Бежуашвили: Северный Кавказ - «ахиллесова пята» России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель специальной Службы внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили считает, что Северный Кавказ остается «ахиллесовой пятой» России, хотя Москва пока контролирует ситуацию в регионе. 

«Россия все еще в силах контролировать ситуацию, хотя в целом есть тенденция ухудшения ситуации, которую не могут изменить кадровые изменения в руководстве республик Северного Кавказа», - заявил на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности Бежуашвили.

Глава внешней разведки Грузии также заявил, что целью России в отношении Грузии является смена избранной власти, ослабление государственности, нарушение суверенитета и изменение политического курса страны.

По его словам, «не исключено, чтобы на первый план вновь вышли проблемы в Чечне, где уже есть определенные признаки обострения обстановки». Вместе с тем, по данным Бежуашвили, высокая активность вооруженных группировок отмечается в Ингушетии, также тяжелая обстановка в Дагестане.

«В этих трех республиках прослеживается попытка координации этих сил и это создает властям России проблемы. В Кремле считают, что Северный Кавказ является мишенью вражески настроенных сил. В Москве думают, что опасность государственности России угрожает с Северного Кавказа, поэтому она уделяет особое значение всем прилегающим территориям и особенно Грузии», - заявил Гела Бежуашвили.

В то же время Бежуашвили подчеркнул, что «сегодняшняя динамика на Северном Кавказе, не дает возможности предполагать, что в ближайшие один-два года там будет иметь место масштабный кризис, и Россия потеряет контроль над ситуацией», сообщают «Новоти Грузия».

Напомним, 20 марта лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии, экс-кандидат в президенты страны Шалва Нателашвили заявил о необходимости начала диалога с Россией. Он уверен, что если Грузия откажется от вступления в НАТО и начнет проводить независимую политику, то Россия постепенно вернет Абхазию и Южную Осетию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Тбилиси ранее обвинил Москву в наращивании военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии и в попытках ввести в заблуждение международное сообщество в связи с информацией о том, что Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним также, что российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей