22 марта 2009, 21:05

Глава МИД России надеется на смену руководства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на смену руководства Грузии. Соответствующее заявление прозвучало 21 марта на международном форуме в Брюсселе.

"Надеюсь, что у Грузии будет первое лицо, которое сможет уважать собственный народ, соседей и сумеет наладить отношения. Непонятно отношение НАТО к Грузии. В одной из наших бесед с Кондолизой Райс она отметила, что если Саакашвили применит силу, то НАТО этого не забудет. Саакашвили применил силу, но почему НАТО молчит?", - сказал Сергей Лавров.

На заявление Лаврова немедленно откликнулся президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как заявил президент, его не удивило выступление Лаврова, так как, по его мнению, такова в целом политика России и премьера РФ Владимира Путина, сообщает агентство "Грузия Online".

"Лавров ничего нового не сказал. Это то, что является официальной политикой Путина - раздробления и разрушения Грузии. Это ясно как день. Для этого им внутри Грузии нужно то, что он описывает и о чем говорит открыто. Думаю, мы продолжим наше развитие по пути формирования современного национального государства, к сохранению нашей экономики и усилению. Как говорят, собака лает, караван идет", - заявил Саакашвили.

Лидер оппозиционого «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания не видит в высказываниях Сергея Лаврова намека на 9 апреля, когда намечены акции грузинской оппозиции.

«То, что со стороны представителя власти другой страны делаются заявления о политических процессах, протекающих внутри Грузии, не будет способствовать разрядке обстановки. Тем более, со стороны Российской Федерации, особенно после августовской агрессии. Я не вижу никакого намека ни конкретно на 9 апреля, ни на ассоциацию России с какой-либо политической силой», - отметил Ираклий Аласания.

По словам руководителя Службы разведки Грузии Гелы Бежуашвили, на международной арене Россией против Грузии движут четыре основные цели, это: оправдание агрессивной политики против Грузии, достижение признания марионеточных режимов, изолирование Грузии и признание ее международным содружеством в рамках сферы российского влияния. Он сказал, что в реализацию этих целей вовлечены, как российские спецслужбы, так и представители дипломатического корпуса, сообщает агентство Civil.Ge.

Целью России в отношении Грузии, считает Бежуашвили, также является смена избранной власти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Тбилиси ранее обвинил Москву в наращивании военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии и в попытках ввести в заблуждение международное сообщество в связи с информацией о том, что Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним также, что российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Отметим, что в декабре 2008 года директор ФСБ РФ Александр Бортников назвал фамилии пяти россиян, уличенных, по информации ФСБ, в шпионаже против РФ в пользу Грузии. По словам главы ФСБ, эти граждане "оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, а также органов государственной власти и управления", грузинские спецслужбы предпринимали попытки вербовки российских военнослужащих и планировали организовать на территории РФ теракты.

В июле прошлого года ФСБ России сообщило о разоблачении агентурной сети грузинской разведки на территории России. По информации спецслужбы, шпионской сетью руководил кадровый сотрудник Службы внешней разведки Грузии Херкеладзе, который находился в России на нелегальном положении.

19 марта "Альянс за Грузию" во главе с бывшим постпредом Грузии при ООН, ныне одним из лидеров оппозиции Ираклием Аласания начал так называемый народный плебисцит, а именно сбор подписей граждан Грузии, не согласных с политикой Михаила Саакашвили. В альянс входит группа опальных депутатов, а также "Новые правые" и "Республиканская партия".

Кроме того, грузинская оппозиция в начале марта начала кампанию по сбору подписей с требованием отставки Михаила Саакашвили. В результате удалось собрать в Тбилиси 48 347 подписей, в регионах Грузии - еще более 55 тысяч подписей.

Сам Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Междку тем, Соединенные Штаты Америки не поддерживают оппозицию Грузии в вопросе проведения досрочных президентских выборов. Об этом заявил помощник госсекретаря США Метью Брайза 13 марта после встречи с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей