Греки и казачки. Фото автора.

22 марта 2009, 18:55

В Ростовской области началась Неделя греческой культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неделя греческой культуры в Ростовской области началась 22 марта торжественной встречей членов культурно-просветительского общества донских и приазовских греков в ДК "Ростсельмаш" и была посвящена Дню независимости Греции, который отмечается 25 марта.

25 марта 188 лет назад началось национально-освободительное восстание, которое привело греческий народ к освобождению от многовекового турецкого гнета.

Открыл встречу член комитета по международного сотрудничеству Государственной Думы РФ, координатор периферии греков стран - бывших советских республик, глава общества "Танаис" Иван Саввиди. Он напомнил собравшимся о том, что именно Российская империя сыграла значительную роль в освобождении греков.

На празднике прозвучали приветствия от замминистра иностранных дел Греции и генерального консульства республики из Новороссийска, а также от греческих общин из Москвы. Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новороссийска.

По традиции в зале присутствовали главы всех национально-культурных обществ Ростовской области. Поздравления прозвучали и от имени генерального консула Республики Армения в ЮФО.

В фойе дворца культуры работала выставка "Рисуем Грецию", состоявшая из пейзажей, натюрмортов, сюжетных картин ребят из студии "Колорит" ДК "Ростсельмаш".

Руководитель студии Валентина Красненко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что студия уже пять лет дружит с обществом "Танаис" и с той поры два раза в год устраивает выставки, рисуя сюжеты мифов, пейзажи Греции, портреты донских греков. На этот раз в экспозиции, по словам Валентины Красненко, есть и работы ребят из кружка рисования греческой школы Ставрополя и из Новороссийска.

24 марта в рамках Недели греческой культуры в Южном федеральном университете пройдут "Аристотелевские чтения", в которых примут участие видные философы юга России.

С 24 по 27 марта в Ростовском Доме кино впервые в Ростове пройдет кинофестиваль "Тема Греции в мировом кинематографе". В программе кинофестиваля - художественные фильмы "Грек Зорба" (США-Греция-Великобритания), "300 спартанцев" (США), "Прерванный шаг аиста" (Франция-Италия-Швейцария-Греция), "Моя большая греческая свадьба" (США-Канада).

Справка: греки около 30 веков назад основали первые города вокруг Понта Эвксинского (Черного моря). Сам Понт - это южное побережье, расположенное на северо-востоке Малой Азии (до 150 километров вглубь полуострова). Коренное греческое население проживало в этих местах компактно до 1924 года.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей