20 марта 2009, 22:03

Школьники Северной Осетии учатся быть избирателями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии среди учащихся 9-11 классов 18 марта прошла деловая игра под названием "Выборы, выборы". Наблюдателями, доверенными лицами, избирателями и кандидатами на пост президента школьной республики выступили сами ученики.

Участники игры наглядно продемонстрировали присутствующим весь процесс голосования. Представители республиканского ЦИКа, по их собственному признанию, были удивлены.

"Повышение активности молодежи зависит от политического воспитания нашей молодежи. И территориальная избирательная комиссия считает, что воспитанием молодежи необходимо заниматься. Поэтому в рамках правовой культуры нами под руководством Центральной избирательной комиссии регулярно проводятся мероприятия", - рассказала председатель избирательной комиссии Левобережной части Владикавказа Карина Зуманян.

По словам Зуманян, это не первые мероприятия, которые проводятся со школьниками, были и такие мероприятия, где участвовали дети с пятилетнего возраста, для этого привлекали детские сады, учебные заведения, училища.

Организаторами мероприятия выступили Администрация местного самоуправления Владикавказа, республиканский ЦИК, клубы молодежных избирателей и ряд школ.

"В деловой игре под названием "Выборы, выборы" ребята изучают процесс выбора непосредственно в деловой игре. Скоро у них будут проводиться выборы президента школьной республики. Сегодня - игра, завтра - реальные выборы президента. Кандидатов на этот пост четыре. Ребята будут избираться тайным голосованием. Сегодня наша задача - территориальной избирательной комиссии - в рамках закона показать саму процедуру тайного голосования", - продолжила Зуманян.

Как считает ученица 9 класса среднеобразовательной школы №17 Владикавказа Ангелина Кубалова, "выборы - это, прежде всего, хорошее правовое образование".

"Эта игра нам необходима, потому что в будущем мы должны знать, как участвовать в выборах", - отметила другая ученица, Яна Джанждибухова.

В школе №17 есть свой школьный президент, который избирается среди учеников. В данном случае ученики 9-х классов выступили кандидатами на пост президента, доверенными лицами и наблюдателями, а ученики 11-х классов - избирателями. На пост президента школьной республики претендовали 4 кандидата.

"Эта игра, своего рода, азбука для будущего гражданина. Поскольку сегодня мы много говорим о построении гражданского общества, я считаю, что данный аспект способствует тому, чтобы воспитывать не просто потребителей, безразличных молодых людей, а тех, которым небезразличен завтрашний день, их будущее. Эти игры - не лекции. Мы долго думали, в какой форме преподнести это, и решили, что лучше в форме игры. Это реалистично", - рассказал председатель Комитета молодежи Владикавказа Владимир Слонов.

По мнению Слонова, такие игры полезны для молодежи. Он уверен, что "дети, которые через три-четыре года пойдут голосовать, не будут смотреть на выборы "сквозь пальцы".

Отметим, что сейчас в столице Северной Осетии идет подготовка и к реальным выборам. 26 апреля во Владикавказе пройдут выборы депутатов Собрания представителей. Впервые в них буду участвовать кандидаты от политических партий. Уже избраны кандидаты на участие в выборах от КПРФ и "Единой России". До 29 марта все политические партии должны представить в городскую избирательную комиссию списки своих кандидатов.

Автор: Эмма Марзоева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей