Проект газопровода Nabucco. Источник: en.ng.ru

22 марта 2009, 08:05

Газопровод Nabucco возвращен в список приоритетных проектов Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газопровод Nabucco вновь включен в список приоритетных проектов Евросоюза, которые будут финансироваться отдельной строкой за счет свободных средств бюджета, заявил польский министр по делам ЕС Миколай Довгелевич. 

Nabucco, наравне с другими проектами, считается основой энергетической безопасности Европы. На его строительство будет потрачено 200 миллионов евро свободных средств бюджета ЕС.

Отметим, что ранее ЕС планировал инвестировать в проект Nabucco 250 миллионов евро.

В общей сложности на реализацию энергетических проектов ЕС запланировал выделение 2 миллиардов евро в 2009 году и 1,975 миллиарда евро в 2010 году, пишет агентство АПА.

Решение о включении Nabucco в список приоритетных проектов Евросоюза поддержал грузинский президент Михаил Саакашвили.

"Набукко" является проектом, который удесятеряет стратегическое значение Грузии, так как через Грузию пройдет главная линия газообеспечения Европы. В отношении данного проекта в Евросоюзе идет большое лоббирование. Понятно, какая страна потратила очень большие деньги, чтобы вчера это решение не было принято. Несмотря на это, страны Восточной Европы протащили это решение и в принципе, проект "Набукко" уже сдвинулся с места", - заявил Саакашвили 21 марта на международном форуме в Брюсселе, где представил доклад «Шесть месяцев после войны». 

Проект Nabucco, который предполагает строительство газопровода из каспийского региона в Европу в обход России, было решено исключить из списка приоритетных задач ЕС 17 марта 2009 года. Ведущие страны Евросоюза усомнились в эффективности проекта.

Вопросы у стран-участниц ЕС, в частности, вызывает содержимое труб газопровода. До сих пор не ясно, какой газ, помимо центральноазиатского, потечет по новому трубопроводу: ни Казахстан, ни Узбекистан с Туркменией не обладают дополнительными объемами «голубого топлива», которые они еще не успели продать, отмечает издание "Финанс".

Повторного включения Nabucco в список приоритетных проектов добились правительства стран Центральной и Восточной Европы. Наибольшее сопротивление оказывали власти Германии. По мнению немецкого канцлера Ангелы Меркель, "Евросоюзу и без Nabucco есть куда инвестировать бюджетные средства", пишет "Лента.ру" со ссылкой на англоязычное издание EurActiv.

"При этом, у немцев остается еще одна надежда против "Набукко": известно, что восточноевропейцы, поддержавшие и курирующие "Набукко", часто медлительны в трате отведенных средств, и если они за отведенный срок не смогут этого сделать, то суммы будут попросту потеряны", - отметил, комментируя ход переговоров по Nabucco, азербайджанский эксперт по международным отношениям Эльхан Агамирзаев, которого цитирует Bakililar.az.

По мнению Агамирзаева, Азербайджан, как участник проекта, должен учесть этот момент и уже сейчас начать координирование с Евросоюзом, "чтобы убедиться, что средства будут вовремя и по цели потрачены".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, согласно заявлению вице-премьера Чешской республики по делам Европы Александра Вондра, строительство международного газопровода Nabucco, который будет поставлять газ из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана в Европу, может быть завершено уже к 2015 году.

Справка. "Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км. в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м. газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей