22 марта 2009, 02:00

Багапш: новая дорога сократит в три раза время пути из России в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия предлагает построить новую дорогу, которая соединит Северный приют Карачаево-Черкесии с республикой, чтобы втрое сократить путь к ее морским портам, заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Речь идет о дороге через Кодорское ущелье Абхазии, которая соединит Южный приют республики с Северным приютом Домбай Карачаево-Черкессии. 

«Чтобы приехать сюда из Владикавказа, нужно потратить 16-17 часов, а если будет эта дорога, то можно приехать за 5-6 часов, почти в три раза сократится путь», - пояснил Багапш в интервью программе «Вести» в субботу с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия».

Президент Абхазии отметил, что для строительства этой дороги потребуются «небольшие искусственные сооружения, всего в 22 км». «И это грузопоток Юга России, который может выходить напрямую на порты Абхазии, в том числе для дальнейшего движения», - отметил Сергей Багапш.

Глава республики рассказал, как в Абхазии используются российские деньги. «В первую очередь, это автомобильные дороги. Это для туристов и отдыхающих, которые из России приезжают сюда. Россияне должны ездить по хорошим, безопасным дорогам. Это первое. Второе: на восстановление храмов, мест посещения туристами. Это Пицундский храм, это Ново-Афонский комплекс, это Лыхнинский монастырь. То есть те места, где бывают туристы», - рассказал Багапш. Он подчеркнул, что «ни на что другое мы эти деньги не тратим».

Как сообщал "Кавказский узел", Абхазия активно развивает сотрудничество с российскими регионами. 21 марта Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб и губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписали в Сухуми протокол о намерениях. Кроме того, после признания Россией в августе прошлого года независимости Абхазии, республикой было подписано немало протоколов о намерениях и соглашений с различными субъектами Российской Федерации, в том числе - с Ульяновской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Пензенской, Вологодской областью и др.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей