Фото с сайта www.flickr.com/people/elephantr

21 марта 2009, 06:33

Лицензию на «Боржоми» получила грузинская компания GG&MW

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерстве экономического развития Грузии 20 марта состоялся открытый аукцион по получению генеральной лицензии на добычу и разлив «Боржоми». Лицензию сроком на 25 лет получила «Компания стекла и минеральных вод Грузии» - Georgian Glass and Mineral Water Company (GG&MW).

Как уже сообщал "Кавказский узел", свою заявку об участии в тендере GG&MW подала 16 марта. Стоимость лицензии, эквивалентную 8 млн. 200 тысяч долларов, компания покроет до декабря.

«GG&MW была единственной компанией, подавшей заявку на участие в тендере. Это компания, которая владеет оснащением для бурения. Другое предприятие в случае подачи заявки было бы вынуждено изыскать дополнительные ресурсы, и, соответственно, победа GG&MW в аукционе была логична. Больше никто даже неофициально не высказывал желания участвовать в аукционе и, хочу отметить, что поднявшийся вокруг этой темы ажиотаж был бурей в стакане», - заявил министр экономического развития Грузии Лаша Жвания.

По словам министра, 1 миллион лари из выплаченных «Компанией стекла и минеральных вод Грузии» за лицензию «Боржоми» пойдет на оказание помощи социально незащищенным семьям, сообщает «Бизнес Грузия».

«Тот факт, что лицензию на производство Боржоми завоевала вновь грузинская компания, является гарантом того, что мы будем защищены на протяжении последующих 25 лет», - заявил Жвания.

Генеральный директор «Боржоми» Заза Киквадзе, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на то, что в прошлом году экспортные продажи сократились на 30-40%, реализация «Боржоми» составила 107 млн. бутылок.

«Мы 15 лет несем ответственность за развитие бренда «Боржоми». Сегодняшний день - это логическое продолжение, и мы чувствуем огромную ответственность. Мы представлены в 30 странах. Продажи в экспортных странах сократились на 30-40%, однако в прошлом году продажа составила 107 млн. бутылок», - приводит слова Киквадзе агентство GHN. По словам генерального директора «Боржоми», сокращение продаж связано с экономической ситуацией в мире.

Вместе с тем, продажи уменьшились и из-за запрета импорта «Боржоми» российскими властями. «Это было большим экономическим ударом для Грузии. Но запрет России вызвал альтернативные пути», - сказал вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели. По его словам, теперь Грузия более интенсивно ищет те пути, которые помогут «Боржоми» выбиться на мировой рынок, сообщает телекомпания «Мир».

Отметим, что до введения Россией запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды. На экспорт шло 85% "Боржоми" от производимого количества. При этом 50% экспорта шло на российский рынок, 17% - на украинский, а остальные 33% экспортировались в 25 различных стран.

Как сообщал "Кавказский узел", GG&MW владела лицензией на добычу «Боржоми» с 1997 года. Два года назад срок лицензии истек, и после этого ее продлевали лишь на несколько месяцев. В феврале правительство решило выставить лицензию на торги.

Высказывались мнения, что это решение связано с дележом наследства Бадри Патаркацишвили, которому принадлежал инвестфонд Salford, владеющий раскрученной маркой минеральной воды «Боржоми».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей