21 марта 2009, 04:46

В Дагестане число погибших военнослужащих в ходе спецоперации возросло до пяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, в ходе спецоперации по ликвидации боевиков, блокированных в лесном массиве южнее села Какашура Карабудахкентского района Дагестана, погибли 5 военнослужащих внутренних войск, двое ранены. Также, по данным МВД, убиты от 5 до 7 боевиков.

Ранее сообщалось, что в ходе столкновения силовиков с боевиками близ селения Какашура погибли четверо военнослужащих, еще трое ранены, убито не менее шести боевиков.

«За двое суток боев общие наши потери составили пять человек убитыми. Это радист-пулеметчик вертолета Ми-8 и четверо бойцов спецназа внутренних войск, еще двое спецназовцев получили ранения», - цитирует начальника пресс-службы МВД Дагестана Марка Толчинского «Интерфакс».

В ходе спецоперации, по данным МВД, также убиты от 5 до 7 боевиков. Это примерно треть группы, блокированной в лесном массиве к югу от селения Какашура. Более точная информация недоступна, т.к. пока невозможно продвинуться вглубь леса, где скрываются члены НВФ, передает сообщение правоохранительных органов Дагестана сайт «Юга.ру».

По информации телеканала «Вести», в Карабудахкентском районе Дагестана, где проводится спецоперация, действуют как минимум три группировки. Так, в частности, в этой местности может действовать группа, которой руководит некий Куппа Шамиль.

С наступлением темноты спецоперация была приостановлена. Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, на протяжении светового дня обследовались все предполагаемые квадраты нахождения боевиков. Работала авиация, велся обстрел данных квадратов. В лесном массиве работали спецподразделения внутренних войск МВД РФ, сообщает РИА «Дагестан».

«В ночное время суток боевики взяты в двойное кольцо окружения, выставлены дополнительные наряды, чтобы пресечь их возможные попытки прорваться», – добавил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Активная фаза спецоперации будет возобновлена утром.

Как сообщал "Кавказский узел", операция по выявлению и нейтрализации боевиков, которыми руководит Магомедали Вагабов, проводится с 17 марта. 19 марта, в 17:30 зоной проведения контртеррористической операции (КТО) была объявлена ближайшая к окрестностям селения Какашура Карабудахкентского района территория.

 

Ранее МВД Дагестана сообщало, что спецоперация по поиску боевиков продлится до ликвидации Магомедали Вагабова и вывода из леса его группы. Предполагалось, что режим КТО может продлиться до двух месяцев. Вагабов, а также члены его группы находятся в федеральном и международном розыске за ряд преступлений, в том числе посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

 

Напомним, что 18 февраля в Карабудахкентском районе Дагестана боевики обстреляли базовую станцию сотового оператора "Мегафон". Ущерб от обстрела составил около миллиона долларов. По данным МВД, станцию обстреливала группа боевиков Вагабова.

15 февраля режим КТО вводился также в Сергокалинском районе Дагестана. В результате спецоперации там были убиты три предполагаемых боевика, обнаружено три автомата Калашникова и обезврежено два взрывных устройства.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей