21 марта 2009, 00:30

В Северной Осетии выявлены нарушения при реализации автомобильного топлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения налогового и лицензионного законодательства выявлены сотрудниками межведомственной группы по противодействию ценовому сговору продавцов горюче-смазочных материалов, сообщил 20 марта в ходе встречи с журналистами прокурор Северной Осетии Герман Штадлер.

Касаясь предыстории вопроса, прокурор пояснил, что основанием для проведения надзорных мероприятий по проверке структур, занятых на рынке нефтепродуктов, явились высокие цены на моторное топливо в Северной Осетии по сравнению с регионами  Южного федерального округа.

По предварительным данным, ущерб, причиненный государству в виде неуплаты налоговых платежей в федеральный бюджет, составил более 33 миллионов рублей. В поле зрения правоохранителей попали пять крупных структур, на протяжении длительного времени проводивших  выгодную для них ценовую политику, заявил Герман Штадлер.

"Применялся способ, аналогичный тому, какой используется в других регионах, - подчеркнул прокурор. - Создавались фирмы-посредники, которые продавали друг другу различное топливо. Тем самым, повышалась цена на последней точке, а именно реализация в розничной торговле. Эти фирмы были зарегистрированы не только в республике, но и в других субъектах, и кроме счета и печати у них ничего не было". 

Незаконно выставленные повышенные цены при реализации топлива  в Северной Осетии, предопределили возбуждение ряда уголовных дел, и, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", два уголовных дела квалифицированы как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Кроме того, в результате действий межведомственной группы  возбуждено 11 дел по административным правонарушениям.

"Сегодня можно констатировать факт снижения цен на топливо, и работа в этом направлении будет продолжаться", - сказал Герман Штадлер. 

Расследование уголовных дел находится в компетенции следственного управления МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Основной причиной нарушения налогового и лицензионного законодательства явилось слабое взаимодействие между контролирующими и правоохранительными органами. Отсутствие взаимодействия, начиная от поставки топлива железнодорожным транспортом и заканчивая его реализацией потребителю, способствовала тому, что крупные операторы рынка действовали, исходя из своих интересов.

В настоящее время стоимость наиболее популярной марки бензина АИ-92 в Северной Осетии составляет от 18 рублей 70 копеек до 18 рублей 90 копеек. Во Владикавказе в начале февраля 2009 года один литр бензина АИ-92 в среднем стоил 20 рублей 98 копеек. 

В первой декаде февраля приступила к своей деятельности межведомственная группа, состоящая из работников прокуратуры, милиции, налоговой и антимонопольных служб - был запланирован комплекс мероприятий, направленных на установление обоснованности цен на бензин в республике.

Напомним, что в ноябре прошлого года на автозаправочных станциях, расположенных в столице Северной Осетии и в населенных пунктах, снизилась цена на бензин, дизельное топливо и газ. Снижение отпускной цены для потребителей осуществлялось в два условных этапа. Бензин марки АИ-92, стоивший 23 рубля 50 копеек за литр, с начала ноября 2008 года реализовывался на 70-80 копеек дешевле, а с 11-12 ноября цена за литр составила 21 рубль 50 копеек.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей