20 марта 2009, 23:50

Бежуашвили: Россия хочет сменить власть в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Целью России в отношении Грузии является смена избранной власти, ослабление государственности, нарушение суверенитета и изменение политического курса страны, заявил сегодня на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности глава внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили.

Напомним, что лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии, экс-кандидат в президенты страны Шалва Нателашвили заявил сегодня о необходимости начала диалога с Россией. Он уверен, что если Грузия откажется от вступления в НАТО и начнет проводить независимую политику, то Россия постепенно вернет Абхазию и Южную Осетию.

По словам Бежуашвили, "установление контроля над Грузией Москва считает жизненно важным для себя вопросом и с этой точки зрения возможность изменения подходов менее предположительно, несмотря на серьезный финансовый кризис в России".

Что касается Южной Осетии и Абхазии и создавшегося там положения, по словам Бежуашвили, "если до августовской войны Россия использовала конфликтные зоны рычагом давления на Грузию и предметом для торгов, теперь эти территории используются плацдармом для проведения агрессивной политики против Грузии".

"Эта политика подразумевает вызов политической и экономической дестабилизации в Грузии за счет постоянных провокаций и создания очагов напряженности, а также создание постоянной военной угрозы, вызов чувства постоянного страха в правительстве и среди населения с целью провоцирования капитулянтских настроев", - цитирует слова Бежуашвили агентство Грузия Online.

Грузинский депутат отметил, что Россия не намерена возобновлять полномасштабные военные действия против Грузии в ближайшее время, однако, по его словам, "на этот раз российский интерес в дестабилизации ситуации в Грузии и смене властей путем внутренних беспорядков", передает агентство "Regnum".

"В Москве существует сценарий военных действий против Грузии, и у него довольно сильное и влиятельное лобби в правительственных кругах России, однако считается, что на сегодняшний день давление на Грузию должно быть осуществлено другими путями. Анализ открытой и оперативной информации показывает, что у России есть серьезный интерес добиться смены власти Грузии внутренними беспорядками", - заявил глава внешней разведки.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Тбилиси ранее обвинил Москву в наращивании военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии и в попытках ввести в заблуждение международное сообщество в связи с информацией о том, что Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним также, что российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Отметим, что в декабре 2008 года директор ФСБ РФ Александр Бортников назвал фамилии пяти россиян, уличенных, по информации ФСБ, в шпионаже против РФ в пользу Грузии. По словам главы ФСБ, эти граждане "оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, а также органов государственной власти и управления", грузинские спецслужбы предпринимали попытки вербовки российских военнослужащих и планировали организовать на территории РФ теракты.

В июле прошлого года ФСБ России сообщило о разоблачении агентурной сети грузинской разведки на территории России. По информации спецслужбы, шпионской сетью руководил кадровый сотрудник Службы внешней разведки Грузии Херкеладзе, который находился в России на нелегальном положении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей