20 марта 2009, 23:10

Один из убитых в Кабардино-Балкарии причастен к нападению на милиционеров в Баксане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе боестолкновения в городе Баксане 19 марта были убиты двое боевиков, находящихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном Управлении СК Прокуратуры РФ по Кабардино-Балкарии.

Напомним, что 19 марта утром, по данным правоохранительных органов, в Баксане, в ходе проведения адресной проверки, сотрудников правоохранительных органов встретили огнем из автоматов. Ответным огнем были убиты два человека. По факту оказания вооруженного сопротивления возбуждено уголовное дело по статьям "незаконное хранение оружия" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Из неофициальных источников удалось узнать, что один из убитых в Баксане боевиков причастен к убийству трех сотрудников милиции на посту ДПС в городе Баксан в июле 2008 года. В ходе вчерашней спецоперации в Баксане был убит Аслан Карацуков, а также некий Афасижев, о личности которого ничего не сообщается.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 июля прошлого года при попытке остановить автомобиль для проверки документов, пассажиры автомашины открыли огонь из автоматов по сотрудникам поста ДПС, расположенного у выезда из города Баксан в сторону Пятигорска. Погибли три милиционера. Ответным огнем были пробиты шины автомобиля, на котором ехали боевики, и им пришлось его бросить.

Выяснив принадлежность автомобиля, оперативники МВД вышли на членов так называемого "баксанского джамаата". В розыск были объявлены два жителя села Дугулубгей 34-летний Аслан Карацуков и 31-летний Алаудин Бакаев, а также 25-летний Рамазан Байрами, проживающий в селе Псычох. Один из разыскиваемых по данному преступлению, Рамазан Байрами, был убит 11 февраля в ходе спецоперации в районе селения Герпегеж.

В Следственном Управлении Кабардино-Балкарии также сообщили, что 19 марта в городе Тырныаузе была проведена спецоперация, в ходе которых задержаны трое человек. "Это жители Карачаево-Черкесии, прибывшие на территорию Кабардино-Балкарии для совершения диверсионно-террористических актов", - сообщили в Следственном Управлении. 

29 января на коллегии прокуратуры республики по итогам 2008 года прокурор Олег Жариков сообщил, что в Кабардино-Балкарии продолжает функционировать законспирированное хорошо организованное религиозно-экстремистское подполье, костяк которого составляют организаторы и активные участники нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в республике отмечалась активизация деятельности членов НВФ. По данным главы республиканского МВД генерал-майора милиции Юрия Томчака, в 2008 году от рук боевиков в Кабардино-Балкарии погибли двое мирных граждан и 13 сотрудников милиции.

По мнению руководителя общественного правозащитного центра КБР Валерия Хатажукова, в республике существует "профессиональное вооруженное подполье со всеми правилами конспирации".

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей