20 марта 2009, 22:30

Ираклий Окруашвили намерен вернуться в Грузию, несмотря на угрозу ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили собирается вернуться в ближайшее время на родину из своей политической эмиграции, заявляют его сторонники. Он готов это сделать, несмотря на возможный арест.

О том, что Окруашвили готов приехать в Грузию, чтобы принять участие в акции оппозиции 9 апреля ранее сообщила генсек оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия.

Сообщение единомышленников Окруашвили было прокомментировано властями Грузии. Так, официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что бывший министр будет арестован сразу же по приезду в страну, сообщает газета "Коммерсант".

Сегодня Екатерина Беселия сказала, что в настоящее время Ираклий Окруашвили находится в Берлине, где проводит консультации с некоторыми лидерами оппозиции, сообщает агентство NEWSru.com со ссылкой на AFP.

В Берлине Окруашвили, а также политэмигранты - бывший начальник департамента лесного хозяйства Бидзина Гиоргобиани и бывший владелец телекомпании "Рустави 2" бизнесмен Кибар Халваши, встретились с лидерами Консервативной партии Звиадом Дзидзигури и Кахой Кукава, передает агентство Ura.ru.

Как сообщает пресс-служба партии, на этой встрече обсуждались вопросы, связанные с организацией акции протеста 9 апреля, планы оппозиции и политическое устройство государства в период после отставки Саакашвили.

Обсуждение этих же тем лидеры партии продолжат по возвращении в Тбилиси со своими политическими партнерами.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале Екатерина Беселия утверждала что, "в ближайшее время Ираклий Окруашвили вернется в Грузию".

Напомним, что с 9 апреля грузинская оппозиция планирует начать широкомасштабные перманентные акции протеста. Оппозиции уже удалось собрать в поддержку отставки Михаила Саакашвили более 100 тысяч подписей.

Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября 2007 года. А 6 октября того же года суд наложил арест на офис его партии.

12 января 2009 года Тбилисский городской суд удовлетворил требование прокуратуры о передаче расположенного в Тбилиси здания, где находится главный офис оппозиционного политического движения "За единую Грузию", в распоряжение государства.

28 марта 2008 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Окруашвили был признан виновным в вымогательстве части акции в компании сотовой связи GeoSell.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей