Шалва Нателашвили. Фото с сайта www.geotimes.ge

20 марта 2009, 11:10

Нателашвили: отказ Грузии от вступления в НАТО поможет вернуть Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии, экс-кандидат в президенты страны Шалва Нателашвили считает необходимым начало диалога с Россией. Он уверен, что если Грузия откажется от вступления в НАТО и начнет проводить независимую политику, то Россия постепенно вернет Абхазию и Южную Осетию.

Напомним, что в сентябре прошлого года Нателашвили обвинил Саакашвили в провоцировании войны в Южной Осетии, в результате которой Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и посоветовал нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку. В январе текущего года лейбористы Грузии объявили о начале процедуры импичмента президенту Михаилу Саакашвили.

"У России есть свои стратегические интересы, поэтому диалог будет сложным и длительным, так как существующие проблемы не решатся за один-два года", - считает лидер лейбористов. По его словам, у Грузии два пути развития отношений с Россией – это путь конфронтации и путь переговоров. "Естественно, нужно выбирать путь переговоров", - отметил он.

"Если мы дадим России политические гарантии того, что Грузия не будет плацдармом НАТО против России, если мы откажемся от вступления в альянс и начнем реально проводить независимую политику, то тогда Россия постепенно вернет нам наши территории – Абхазский и Цхинвальский регионы", - заявил Нателашвили.

По мнению оппозиционного политика, "если США посоветуют Грузии не вступать в НАТО, это будет формой поддержки Грузии со стороны США". Нателашвили считает, что США должны остаться стратегическим партнером Грузии, но для этого не обязательно вступать в НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что вчера, 19 марта, завершила оценочный визит в Грузию группа экспертов НАТО, изучавшая систему обучения в грузинской армии. В состав делегации входили 15 экспертов, которые в течение трех дней провели встречи с представителями руководства Минобороны и Объединенного штаба, посетили Национальную академию обороны и Крцанисский учебный центр, передает агентство "Новости-Грузия".

Накануне в МИД состоялась заключительная встреча с заместителями министра обороны Владимиром Чачибая и Георгием Мучаидзе. "Эксперты выработают итоговый оценочный документ в ближайшие недели, после чего будет разработан план конкретных мероприятий", - сообщил журналистам Мучаидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Россия вновь подтвердила, что не откажется от признания Южной Осетии и Абхазии. Это стало ответом на заявление главы грузинского парламента Давида Бакрадзе о том, что официальный Тбилиси готов к прямому диалогу с руководством Абхазии и Южной Осетии.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, Россия не откажется ради диалога Грузии с Южной Осетией и Абхазией от их признания. «Это - новый элемент в подходе, но обусловливать это территориальной целостностью нельзя. Обратного хода здесь нет. Абхазия и Южная Осетия признаны Россией в качестве независимых и суверенных государств, и с ними надо говорить на равных. Другие подходы не применимы», - заявил Нестеренко.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в феврале с ежегодным обращением в парламенте страны, также обращался к теме разрешения ситуации с Абхазией и Южной Осетией. "Грузия будет единой, - заявил Саакашвили. - Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии, и мы этого добьемся мирно с помощью международного сообщества".

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что такие государства, как Украина и Грузия, должны иметь перспективу присоединиться к НАТО. Возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу обсуждалась на саммите в Бухаресте весной прошлого года.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что его страна обязательно станет членом Североатлантического альянса. В свою очередь, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сомневается, что Грузия будет принята в Североатлантический альянс, поскольку она "не соответствуют стандартам страны-кандидата на вступление в НАТО". По его словам, главное препятствие для этого состоит как раз в том, что Грузия неспокойна в своих границах

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение страны в Североатлантический альянс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей