20 марта 2009, 07:33

В Дагестане заражены виноградники площадью свыше 8,5 тысяч гектаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверки Россельхознадзора в Республике Дагестан показали, что фактически все виноградные саженцы произведены в зонах широкого распространения филлоксеры. Общая площадь зараженных виноградников в Дагестане превышает 8,5 тысяч гектаров.

Отметим, что в последнее время развитию виноградарства в Дагестане придают большое значение, так как эта отрасль может стать одной из ведущих  в сельском хозяйстве, пополняющей бюджет республики. Виноград используется предприятиями алкогольной и винодельческой промышленности в виде виноматериалов. А продукция, выпущенная этими предприятиями, после ее реализации даст необходимые для республики налоговые поступления.

"Ни одного питомника, соответствующего научному пониманию производства виноградных саженцев, в республике нет, - заявил представитель Россельхознадзор в Дагестане Ильмудин Гамзаев на совещании в Минсельхозе республики. - Часть виноградников списана, но не раскорчевана".

"Управление ФГУ "Россельхознадзор" по Дагестану не уверено не только в карантинном состоянии, но еще и в сортовой принадлежности выращиваемых саженцев. Если докажут, что посадочный материал качественный, то мы не против новых посадок. А пока у нас нет документов, свидетельствующих об этом", - заявил Гамзаев.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства республики Башир Байтемиров заявил, что несертифицированный материал не будет допущен к посадке, а проверку качества саженцев необходимо ускорить, чтобы не сорвать весеннюю и осеннюю посадки текущего года.

"Если они не отвечают требованиям, то необходимо искать за пределами Дагестана другие", - цитирует Байтемирова Alconews.ru.

Филлоксера - это насекомое, опаснейший вредитель винограда.

Как отметил профессор Алибек Аджиев, когда принимали программу развития виноградарства, "мы говорили об использовании корнесобственных саженцев как о временном явлении", передает РИА "Дагестан".

"Не добьемся мы успеха без перехода на привитые саженцы. В мире 80 процентов новых посадок виноградников проводят привитыми саженцами, в России - 60 процентов, в Дагестане - лишь 20 процентов", - сказал ученый.

"Что же касается правил карантина, - подчеркнул Аджиев, - то их надо соблюдать".

В 2008 году в Дагестане собрано 88,3 тысяч тонн винограда, что на 25% меньше показателей рекордного 2007 года, когда было собрано около 118 тыс. тонн винограда. Причиной стали сильные морозы и засушливое лето 2007 года, которые не позволили виноградарям республики получить хороший урожай. Особенно большой урон понесли столовые сорта винограда.

Однако в минсельхозе Дагестана считают, что через несколько лет в республике смогли бы собрать 250 тысяч тонн винограда, если средства, направляемые министерством сельского хозяйства и выделяемые по нацпроекту "Развитие АПК", будут использованы рационально и по назначению.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в лучшие для отрасли годы, в середине 80-х годов, в Дагестане насчитывалось 72 тысячи гектаров виноградников, а среднегодовой сбор достигал 300 тыс. тонн. Сейчас же площади под виноградниками сократились до 22 тысяч гектаров, а производство виноматериалов уменьшилось в 10 раз. По словам президента Дагестана Муху Алиева, антиалкогольная компания советского периода и постсоветский кризис практически разрушили эту отрасль аграрного сектора республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей