20 марта 2009, 04:58

В учебных заведениях Северной Осетии установят 150 систем пожарной сигнализации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

150 систем автоматической пожарной сигнализации будут установлены в этом году в учебных заведениях Северной Осетии. Договоренность о поставке данного оборудования в республику достигнута с федеральным агентством.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве образования и науки Северной Осетии, в 2007 году в республику поступили семь комплектов автоматической пожарной сигнализации, в 2008-м - 55.

Заместитель министра образования и науки Владислав Тотров считает, что за последние два года наметились серьезные изменения в части улучшения состояния пожарной безопасности в школах и налажено неплохое взаимодействие с муниципалитетами. В течение трех лет, с 2008 по 2010 годы, в рамках программы безопасности образовательных учреждений Северной Осетии на установку систем автоматической пожарной сигнализации планируется выделить 43 миллиона рублей.

"Основные поставки оборудования будут проходить во втором полугодии, и монтаж систем предполагается провести за счет бюджетов муниципальных образований. В первую очередь оборудование будет установлено в учреждениях с круглосуточным пребыванием учащихся - это детские дома и школы-интернаты", - уточнил Тотров.

В Северной Осетии насчитывается 486 объектов системы образования, из них - 202 школы, 215 дошкольных учреждений и 69 других учреждений. В прошлом году сотрудниками государственного пожарного надзора обследованы все объекты, а по выявленным недостаткам руководителям организаций вручены 733 предписаний. Две школы, расположенные в Моздокском районе, не приняты органами пожарного надзора в связи с несоответствием предъявляемым требованиям безопасности.

По мнению главы администрации местного самоуправления Моздокского района Вячеслава Паринова, проблема пожарной безопасности в школах имеет свою предысторию, и это связано с тем, что на муниципальный уровень были переданы 74 объекта образования, и за короткое время просто невозможно решить все накопившиеся вопросы.

"В местном бюджете изыскиваются все средства для установки систем автоматической пожарной сигнализации, и постепенно школы района выходят на должный уровень, - пояснил Паринов. - В прошлом году такие системы были установлены в восьми школах, на трех объектах проведена обработка деревянных конструкций огнезащитным материалом и в шести школах заменена электропроводка".

Корреспондент "Кавказского узла" выяснил у специалистов, что сдерживающим фактором в части оснащения школ системой автоматической пожарной сигнализации является отсутствие баланса цен на оборудование и его монтаж. Стоимость комплекса в зависимости от конфигурации варьирует от 250 до 350 тысяч рублей, но зачастую стоимость монтажных работ оказывается выше и может составлять до 500-550 тысяч рублей.

По словам специалистов, для муниципалитета, в чьем ведении находится отдельная взятая школа, изыскание упомянутой суммы представляет серьезную проблему, исходя из того, что, помимо пожарной безопасности, в компетенции местной власти находится более 30 вопросов жизнедеятельности, требующих устойчивого и постоянного финансирования.

Отметим, что в 2007 году в общеобразовательных учреждениях Северной Осетии произошло четыре пожара. Гибели и травм людей в результате инцидентов не зафиксировано, а общий ущерб составил 113 тысяч рублей.

В 2008 году по причине поджога оконного блока произошел пожар в помещении овощехранилища школы-интерната во Владикавказе. В результате пожара, ликвидированного в оперативном порядке, никто из учащихся и преподавателей не пострадал.

Напомним, что республика Северная Осетия-Алания наряду с другими российскими регионами участвует в федеральной программе пожарной безопасности на период с 2008 по 2012 годы. В течение пяти лет на эти цели планируется направить 570 миллионов из республиканского бюджета, из них 460 миллионов рублей - на мероприятия по линии пожарного надзора.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей