19 марта 2009, 21:35

Грузинский источник «Боржоми» будет продан на аукционе с одним участником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии назначен аукцион, в котором разыграют право использования источника минеральной воды «Боржоми». Заявку на участие подала только одна компания - грузинская Georgian Glass & Mineral Water (GG&MW).

Именно GG&MW с 1997 года владела лицензией на добычу «Боржоми». Два года назад срок лицензии истек, и после этого ее продлевали лишь на несколько месяцев. В феврале правительство решило выставить лицензию на торги

Как считается, связано это с дележом наследства Бадри Патаркацишвили, которому принадлежал инвестфонд Salford, владеющий раскрученной маркой минеральной воды.

«Лицензию на «Боржоми» продлевали несколько раз, пытаясь убедить семью Патаркацишвили в необходимости ее отдать. Сейчас идет процесс реализации этого плана», - заявляет грузинский политолог Сосо Цискаришвили. 

Ранее в Грузии наиболее вероятным новым обладателем лицензии на "Боржоми" называли российскую компанию «Вимм-Билль-Данн». Два года назад она уже купила в Грузии третьего по величине производителя молочных продуктов. 

Однако председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили отказался участвовать в конкурсе: «Это ведь аукцион на получение лицензии на добычу, а правом владения земли, самого источника и всех сооружений 10 последних лет владеет другая компания. Зачем же нам нужна эта лицензия, если мы даже подойти близко не сможем к этому источнику? Зачем нужна лицензия, если у вас нет воды, а ее они продавать не хотят? Там нечего покупать. Просто бумажка не нужна, и даже если подарят - она тоже не нужна».

Желающими приобрести данную лицензию назывались и другие компании, в том числе и компания «Набеглави», крупная компания Грузии по розливу минеральной воды, однако после того как стало известно, что GG&MW будет принимать участие в этом аукционе, «Набеглави» отказалась от участия, сообщает «Бизнес Грузия».

Таким образом, лицензия наверняка достанется ее прежнему владельцу. GG&MW придется за нее выложить 8 миллионов долларов. Именно такая минимальная цена заявлена для аукциона, передает «Бизнес ФМ».

Аукцион состоится завтра, 20 марта. Победитель получит генеральную лицензию на 25 лет.

Напомним, что минеральная вода "Боржоми", грузинские вина и виноматериалы из Грузии запрещены к ввозу и реализации на территории России. В феврале Союз грузин России попросил президента РФ Дмитрия Медведева отменить этот запрет Роспотребнадзора.

12 марта 2008 года тогдашний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил, что проблема вина - это не проблема российского рынка, а проблема Грузии, "проблема внутреннего контроля за качеством".

Отметим, что до введения запрета на импорт "Боржоми", именно Россия являлась основным импортером это минеральной воды. 85% "Боржоми" шло на экспорт. При этом 50% экспортировалось на российский рынок и 17% - на украинский. Остальные 33% экспортировались в 25 различных стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей