19 марта 2009, 14:51

Суд по делу о гибели Евлоева начнется в Ингушетии в начале апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Ингушетии принял к рассмотрению уголовное дело о гибели владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, рассмотрение дела начнется в апреле, сообщил представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

Как сообщал "Кавказский узел", не исключено, что процесс по делу о гибели оппозиционера будет проходить без участия обвиняемого.

"На 2 апреля в Назрановском суде назначены слушания дела по существу", - сказал Плиев.

Сегодня же в суде начались предварительные слушания. По словам Плиева, защитники обвиняемого вновь ходатайствовали о передачи дела для рассмотрения в суд другого субъекта федерации, однако Назрановский суд им в удовлетворении этого ходатайства отказал, сообщает "Интерфакс".

На скамье подсудимых находится бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев, которому предъявлено обвинение по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК России.

Ранее Назрановский суд признал, что задержание Магомеда Евлоева было незаконным. Однако 18 марта прокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела о незаконном задержании оппозиционера 31 августа прошлого года, которое ранее вынес следователь СКП при Прокуратуре, сообщает оппозиционный портал "Ингушетия.Org".

В рамках данного уголовного дела к ответственности могли быть привлечены все сотрудники, принимавшие участие в задержании Магомеда.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований. Адвокат семьи Евлоевых рассказал, что следователь, который санкционировал вызов погибшего, признался, что выписал санкцию уже после смерти оппозиционера.

Незаконным задержание Евлоева признал Верховный суд Ингушетии.

Владелец оппозиционного республиканским властям сайта "Ингушетия.Ru" Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года вскоре после того, как он был задержан сотрудниками милиции в аэропорту Магаса. По официальной версии, в Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого задержанный якобы попытался выхватить оружие.

Руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев, однако, заявил 4 сентября 2008 года в Москве, что Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей