19 марта 2009, 16:20

Глава Минтранса просит транспортные вузы помочь олимпийской стройке в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Министерства транспорта России Игорь Левитин попросил транспортные вузы принять участие в логистическом обеспечении строительства объектов для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта председатель центра исполнительного комитета Молодежного общероссийского общественного движения "Российские Студенческие Отряды" Павел Богатеев заявил, что в строительстве олимпийских объектов примут участие около 5 000 человек из строительных студенческих отрядов России.

Игорь Левитин подчеркнул, что хотел бы, чтобы в 2014 г студенты именно транспортных вузов работали волонтерами на зимних Олимпийских играх, сообщает "Южный регион".

"Сейчас основная задача - это обеспечение по ввозу и разгрузке грузов, предназначенных для строительства олимпийских объектов в Сочи", - сказал министр, выступая с лекцией на тему "Основные итоги развития транспортной отрасли и перспективные направления до 2030 года" в Ростовском госуниверситете путей сообщения.

Игорь Левитин отметил, что нет ни одного опыта в проведении Олимпийских игр, когда такой объем груза ввозится в инфраструктуру неподготовленного города, пишет "Газета.ру".

"Для этого специально правительством России создана транспортная олимпийская дирекция, куда мы приглашаем на работу тех, кто может нам оказать помощь в логистических технологиях", - отметил Левитин.

Транспортный вопрос олимпийского Сочи затронул вчера, 18 марта, вице-президент по маркетингу, коммуникациям и коммерческим операциям оргкомитета "Сочи-2014" Игорь Столяров. К началу зимних Олимпийских игр 2014 года между транспортными узлами и спортивными объектами возведут специальные парковки для личного автотранспорта гостей игр, сказал он "Интерфаксу".

"Во время игр передвижение на личном автотранспорте в определенной географической зоне будет запрещено. Предполагается, что гости Олимпиады смогут оставить свои автомобили на этих парковках. При этом до олимпийских объектов зрители смогут добраться на специальных автобусах", - рассказал Столяров.

Кроме того, во время проведения игр гости смогут добраться до олимпийских объектов специальными рейсами от железнодорожного вокзала и аэропорта.

Вчера же после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Козак сообщил журналистам, что стоимость строительства олимпийских объектов в 2009 году удалось сократить на 15% за счет прогнозов стоимости стройматериалов в этом году. По его словам, итоговая стоимость зимней Олимпиады в Сочи составит 218 млрд. рублей.

16 марта глава Минфина финансов России Алексей Кудрин заявил, что расходы на подготовку к Олимпиаде в Сочи сокращаться не будут.

В начале февраля глава оргкомитета «Сочи - 2014» Дмитрий Чернышенко сообщил журналистам, что бюджет олимпийской стройки составляет $1,8 млрд. По его подсчетам, планируется привлечь еще около двух миллиардов долларов от спонсоров.

Напомним, "Кавказский узел" писал о том, что бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи неотвратимо съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, так как средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях. Курс же российской национальной валюты к доллару и евро стремительно снижается. А поскольку значительная часть необходимого для Олимпиады оборудования - импортная, дальнейшее ослабление рубля увеличивает его цену для России пропорционально росту доллара и евро.

Тем временем против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе.

Представители ведущих экологических организаций России - "Гринпис" и WWF -призвали оргкомитет "Сочи-2014" и госкорпорацию "Олимпстрой" к реальной работе по рассмотрению альтернативных вариантов расположения олимпийских объектов совместно с независимыми международными экспертами.

Кроме того, под строительство Олимпийских объектов изымается земля жителей Имеретинской низменности, которые опасаются остаться без жилья и жалуются на нарушение своих прав со стороны властей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей