19 марта 2009, 12:10

Подтвержден диагноз африканской чумы свиней в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диагноз "африканская чума свиней" в хозяйстве колхоза им. Ленина в селе Киевка Апанасенковского района Ставропольского края подтвержден научно-исследовательским институтом ветеринарии, вирусологии и иммунологии города Покрова Московской области. Падеж свиней в хозяйстве продолжается, на настоящий момент погибло около 50 голов.

Напомним, что на въездах и выездах из села Киевка вечером 17 марта выставлено три милицейских поста. На месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. В Главном управлении создан оперативный штаб.

Полученное официальное подтверждение диагноза позволяет ветеринарам начать работы по уничтожению поголовья свиней в этом населенном пункте, сообщили "Интерфаксу" в управлении ветеринарии по Ставропольскому краю.

Поголовье колхоза составляет 190 голов, еще около 2,5 тысяч животных, по предварительным данным, содержится в личных подсобных хозяйствах жителей села, передает агентство Regnum.

Как сообщалось ранее, на территории СТФ СПК колхоза им.Ленина определено место для уничтожения павших свиней. Оставшиеся животные будут утилизированы путем сжигания уже сегодня, сообщил руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю Василий Сердюков. Он добавил, что препараты для умерщвления животных и место для сжигания их трупов уже подготовлены.

По словам Сердюкова, достигнута договоренность о сдаче на мясокомбинат туш свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах села Киевка, и подлежащих забою, поскольку вся территория села оказалась в первой угрожаемой зоне заражения. "По частным подворьям речи об уничтожении свинопоголовья сегодня не идет. Удалось договориться с мясокомбинатом о том, чтобы отправить туши забитых свиней с частных подворий на переработку", - сказал он.

Приемка туш забитых свиней на мясокомбинат ведется в селе сегодня с раннего утра. По уточненным данным, полученным после проведения подворового обхода, в селе Киевка на частных подворьях содержится около 4 тысячи свиней.

Напомним, Ставропольский край 31 октября 2008 года был переведен на положение карантина из-за вспышки африканской чумы свиней. 3 ноября 2008 года в селе Юца Предгорного района Ставропольского края был выявлен новый очаг вируса, четвертый по счету на территории региона. Позднее власти края стали массово закрывать стихийные рынки. Было принято решение забить все свиное поголовье в очаге заболевания.  Карантин был отменен 10 декабря прошлого года.

"Кавказский узел" также сообщал об окончании расследования уголовного дела по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение вируса африканской чумы свиней в селе Горькая Балка, которая причинила району ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

В феврале в Ставропольском крае суд Советского района приговорил четверых работников сельхозкооператива "Колхоз имени Ленина" села Горькая Балка, признанных причастными к распространению африканской чумы свиней, к штрафам от 50 до 60 тысяч рублей.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей