Фото с сайта http://forum.soccerzone.ru

18 марта 2009, 14:33

В Волгограде запрещен ввод в эксплуатацию небоскреба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый в Волгограде небоскреб "Волжские паруса" не будет введен в эксплуатацию, в связи с многочисленными нарушениями строительных норм и правил. Чиновники, выдавшие разрешение на строительство, подвергнутся прокурорской проверке.

"Указанное разрешение выдано администрацией в декабре 2008 года с нарушением требований законодательства", - заявил прокурор Волгограда Юрий Букаев.

По его словам, проверкой, проведенной прокуратурой совместно с контролирующими органами, было установлено, что объект капитального строительства "Волжские паруса" строительством не завершен и ввод его в эксплуатацию создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, приобретших в доме жилье, нарушает их права, предусмотренные договорами.

В мэрии Волгограда корреспонденту объяснили, что основанием для строительства небоскреба послужило положительное заключение Нижневолжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору.

Однако в прокуратуре уверены, что "в действительности построенный объект не соответствует требованиям нормативных правовых актов и проектной документации".

"В жилом комплексе в настоящее время продолжаются строительные работы, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. - Осуществляется монтаж навесных вентилируемых фасадов жилых корпусов, проводятся отделочные работы в местах общего пользования".

При этом, по словам сотрудников прокуратуры, зафиксированы многочисленные нарушения строительных норм и правил. Так, вход в жилые блоки затруднен ввиду осуществления отделочных работ, складирования материалов и строительных отходов, доступность здания для "маломобильных групп населения" отсутствует.

Прилегающая к жилому комплексу территория, как сказали в прокуратуре, захламлена отходами, временное ограждение стройплощадки не демонтировано, а подъездные пути к комплексу отсутствуют, благоустройство территории не проведено. Главное же нарушение - "объект в нарушении разрешения на строительство возведен на ином земельном участке".

На этом основании прокурором Волгограда в адрес главы Волгограда был внесен протест "об отмене разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
Прокуратурой проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Нижневолжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору и администрации г. Волгограда, принявших незаконные решения.

Отметим, ранее сообщалось, что жилой комплекс "Волжские паруса", который будет построен в Волгограде, будет состоять из двух "парусов" в 32 и 27 этажей каждый. 

К концу 2010 года в Дзержинском районе Волгограда планируется построить новый 131-й микрорайон. Помимо общеобразовательной школы и двух детских садов, в микрорайоне построят шестнадцать 17 и 25 этажных жилых домов.

"Кавказский узел" также сообщал о том, что в регионах ЮФО начинается высотное строительство.

Так в столице Северной Осетии Владикавказе планировалось построить 55-этажное здание площадью 69 тысяч квадратных метров. В здании небоскреба разместятся офисно-деловой центр и гостиничный комплекс.

В Ростове-на-Дону в качестве "небоскреба" назывался строящийся жилой комплекс "Ростов-Сити" в 23 этажа.

А в Сочи к моменту проведения Олимпиады в 2014 году в 20 метрах от набережной пляжа появится 25-этажный комплекс "Приморский".

Градостроительный совет Ставрополя в конце 2007  года одобрил проект строительства уникального высотного жилого комплекса. Концепция застройки предусматривает три 42-этажных жилых здания высотой 136 метров. Проект назван беспрецедентным для Южного Федерального округа.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей