18 марта 2009, 11:15

Российское военное командование просит жителей Чечни делиться информацией о боевиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующий российской военной группировкой на Северном Кавказе генерал-лейтенант Николай Сивак обратился к жителям Чечни с просьбой предоставлять информацию сотрудникам силовых ведомств для противодействия вооруженным формированиям. По мнению ряда местных наблюдателей, вероятнее всего, у военных есть информация о намерениях лидеров вооруженного сопротивления активизировать свою деятельность.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале 2009 года ФСБ объявила, что подчиненные Ахмеда Закаева, обвиняемого российскими властями в совершении многочисленных преступлений, среди которых и террористическая деятельность, восстанавливают подконтрольные ему вооруженные формирования в Чечне. Эти предположения отвергли власти Чечни.

"Представители силовых структур рассчитывают на получение первичной информации со стороны местного населения, реализация которой позволит предупредить диверсионно-террористические акты и противодействовать планам незаконных вооруженных формирований до дестабилизации обстановки в районах", - говорится в обращении Сивака.

Командующий группировкой федеральных сил на Северном Кавказе отмечает, что в правоохранительных органах и военных комендатурах существуют телефоны "горячих линий", по которым граждане могут сообщать об известных фактах, связанных с нарушением законных прав и интересов населения. Обращение опубликовано вчера, 17 марта, агентством "Интерфакс".

Данное обращение, как считают некоторые местные наблюдатели, свидетельствует о том, что, несмотря на неоднократные заверения местных властей и военного командования о полном разгроме сепаратистских формирований и дезорганизации среди боевиков, вооруженное подполье все еще представляет из себя достаточно серьезную силу и способно в любой момент продемонстрировать свои возможности.

"Обращение генерала Сивака к населению Чечни, свидетельствует о некоторой  нервозности и опасениях российского военного командования относительно действующих в республике вооруженных формирований. После девяти лет войны и многократных победных реляций просить население информировать военных и милицию о планах боевиков, выглядит, по крайней мере, странным", - говорит сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"Либо к военным просочилась какая-то информация о планах лидеров вооруженного подполья на ближайшие месяцы (а мы все прекрасно знаем, что с наступлением весенне-летнего сезона боевики значительно активизируют свои действия), либо российское командование и спецслужбы не знают ничего. И именно эта неизвестность их тревожит", – говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Обращение командующего военной группировкой к жителям Чечни эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев считает нелепостью.

"Во-первых, о каких-то коварных замыслах боевиков могут знать только их командиры и они сами, а не население. Во-вторых, кто из боевиков станет предупреждать население о том, что они хотят совершить террористический акт? Я не исключаю того, что к военным могла попасть отрывочная информация о готовящихся акциях со стороны боевиков, но о конкретных планах военным ничего неизвестно", - говорит Апаев.

Отметим, что российские военные и местное руководство серьезно расходятся в оценке сил и возможностей вооруженных формирований сепаратистов, действующих на территории Чечни. Ранее заместитель министра внутренних дел России генерал Аркадий Еделев заявил, что в Чечне сегодня действуют около 500 боевиков, в то время как Рамзан Кадыров оценил их количество в 50-60 человек. Эти цифры чеченский президент привел во время своей встречи с делегацией духовных лидеров мусульман республик Северного Кавказа в Грозном 17 января.

Более года назад, в январе 2008 года, Рамзан Кадыров утверждал, что в республике осталось не более 60-70 "шайтанов", которые "еще бегают по горам с оружием". "Но это их последняя зима, я вас уверяю", - завил тогда Кадыров, не преминув отметить, что о войне можно говорить в прошедшем времени, и боевики потерпели полное поражение.

Между тем, согласно данным правоохранительных органов, в 2008 году на территории Чечни в ходе спецопераций был убит 61 боевик, задержано 327 бывших боевиков и их пособников, а еще 82 добровольно явились с повинной.

"Кавказскому узлу" в 2008 году стало известно о 73 проведенных силовиками в Чечне спецоперациях, в которых было убито 115 лиц, объявленных боевиками.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей