18 марта 2009, 10:09

Карабудахкентский район Дагестана стал зоной долговременной спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Губден Карабудахкентского района Дагестана силовыми структурами начата операция по поиску боевиков. В МВД республики заявили, что она может продлиться два месяца.

Напомним, 18 февраля в Карабудахкентском районе Дагестана боевики обстреляли базовую станцию сотового оператора "Мегафон". Ущерб от обстрела составил около миллиона долларов. По данным МВД, станцию обстреливала группа боевиков, входящих в состав незаконного вооруженного формирования, которым руководит находящийся в розыске за ряд тяжких преступлений выходец из селения Губден Магомедали Вагабов.

Как сообщили в МВД республики, с боевиками из группы Магомедали Вагабова, скрывающимися в районе, потребовали покончить сами местные жители во время встречи с министром внутренних дел Дагестана Адильгереем Магомедтагировым и председателем правительства Дагестана Шамилем Зайналовым 17 марта.

В окрестностях селения Губден разбит полевой лагерь, в котором размещены спецподразделения МВД, а также Внутренних войск. Операция по данным МВД, продлится около двух месяцев.

Как сообщил и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский, операция начнется с подворных обходов и проверки паспортного режима с целью выявления пособников боевиков.

В МВД отметили, что "ограничений прав и свобод граждан на время проведения операции вводить не планируется", сообщает  ИТАР-ТАСС.

Магомедали Вагабов и члены его группы находятся в федеральном и международном розыске за десятки преступлений, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 февраля в Махачкале завершилась третья за сутки спецоперация по ликвидации предполагаемых боевиков. 21 февраля на улице Чайковского оказавшие сопротивление трое боевиков были убиты, три сотрудника правоохранительных органов получили легкие ранения.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», утром в воскресенье, 15 февраля, в Сергокалинском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В результате спецоперации здесь были убиты три предполагаемых боевика, обнаружено три автомата Калашникова и обезврежено два взрывных устройства.

Отметим, в прошлом году режим КТО вводился на территории Дагестана несколько раз. Самой длительной оказалась спецоперация в Унцукульском районе Дагестана, которая продолжалась восемь месяцев, с декабря 2007 года по август 2008. Режим КТО был введен в Унцукульском районе после убийства в селе Гимры бывшего депутата Народного собрания республики Газимагомеда Магомедова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей