18 марта 2009, 09:50

В Азербайджане открылись избирательные участки для голосования по референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 08:00 открылись 5367 избирательных участков в Азербайджане и 35 за границей для всенародного голосования на референдуме по поправкам в Конституцию.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на пресс-конференции 17 марта глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что для проведения полностью свободного, прозрачного, демократического голосования созданы все условия.

В свою очередь, Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) обнародовал 16 марта свой отчет мониторинга, согласно которому кампания прошла в условиях слабой информированности населения о вопросах, вынесенных на голосование.

Во время агитационной кампании представители агитгрупп провели около 7 тысяч встреч с избирателями в Баку и в районах республики. Для своей регистрации этими группами было собрано более 600 тысяч подписей. Каждая из 9 агитгрупп получила от ЦИК 23 тысячи манатов на ведение пропагандистской кампании.

Эти группы отпечатали 180 тысяч плакатов и более 400 тысяч единиц других материалов, посвященных референдуму. ЦИК, в свою очередь, подготовил 28 видов плакатов, развешанных в общественных местах по всей стране, и 4 рекламных ролика, в том числе один совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES) и Международным агентством развития США (USAID), сообщает ИА "Новости-Азербайджан". ЦИК также провел тренинги, конференции и семинары при участии 31 тысячи членов избиркомов всех уровней.

В голосовании смогут принять участие 4 897 966 избирателей. Кроме того на 35 избирательных участков при дипмиссиях за рубежом зарегистрированы около 10 тысяч граждан Азербайджана.

Всего зарегистрированы 47 066 местных наблюдателей, в том числе 44 918 по округам, 2148 – по стране. Международных наблюдателей будет 172 человека, в том числе представители ПАСЕ, МПА СНГ и Миссии наблюдателей СНГ, а также представители более чем 20 стран.

В то же время представители гражданского общества Азербайджана заявляют о нелегитимности референдума 18 марта. С таким заявлением выступил соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" (REAL) юрист Эркин Гадирли. Он обратил внимание, что Конституционный суд, давая заключение о проекте поправок, "сам был нелегитимен".

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, из-за того, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей