18 марта 2009, 04:15

В Грузии закрыта оппозиционная газета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обыска сына владельца оппозиционной газеты Georgian Times на грузинском языке Малхаза Гулашвили, который издатель охарактеризовал как "психологический террор" со стороны властей Грузии, издание прекратило свой выход.

Малхаз Гулашвили сообщил журналистам, что вечером 13 марта, когда он был в Вене на встрече представителей оппозиции, машину его сына в центре Тбилиси остановила и обыскала криминальная полиция. "Это - настоящий психологический террор", - сказал Гулашвили.

"Венская конференция вызвала в Грузии неоднозначную реакцию. Власть развернула против конференции и ее участников и присутствовавшей на ней грузинской диаспоры безудержную дискредитацию", - указывает Гулашвили в своем заявлении, размещенном в русскоязычной версии сайта издания Georgian Times.

"Моя родина начинается с моей семьи, и обеспечение безопасности моей семьи является моим главным долгом. После 17-летней безостановочной работы я принял беспрецедентное решение приостановить издание грузиноязычной Georgian Times", - сказал издатель.

МВД Грузии ничего не знает об инциденте с обыском машины. "О таком факте нам ничего не известно, и мы готовы выслушать Гулашвили. При этом мы заявляем, что никакого политического давления на Гулашвили нет", - цитирует слова руководителя аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили агентство Reuters.

Англоязычное издание Georgian Times, которое, в отличие от грузинского издания, занимает совсем другую нишу и выполняет роль связующего моста между зарубежьем и Грузией, а также трехъязычная версия www.geotimes.ge продолжат работу с двойной нагрузкой, заверил Гулашвили.

Напомним, что в октябре 2008 года группа оппозиционных партий Грузии выступила с совместным меморандумом о работе СМИ, в котором потребовала свободы прессы.

Михаил Саакашвили, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН 24 сентября 2008 года, пообещал предоставить оппозиционным партиям больший доступ к эфиру.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 19 августа 2008 года в Грузии был отключен русскоязычный телеканал RTVi, после показанного интервью с Сергеем Лавровым, которое глава МИД России дал радиостанции "Эхо Москвы".

26 июня 2008 года Комитет защиты журналистов распространил заявление по поводу прекращения информационного вещания независимым телеканалом "Мзе", в котором он указал на недостаток независимых теленовостей в Грузии.

В 2008 году в Грузии было убито пятеро журналистов. По версии международной неправительственной организации "Press Emblem Campaign", Грузия вошла в десятку самых опасных для работы представителей СМИ стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей