17 марта 2009, 22:10

Следствие в Нальчике устанавливает личность трупа, который, как считалось, принадлежал Карданову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственная группа Генпрокуратуры РФ по ЮФО, расследовавшая уголовное дело по факту нападения на Нальчик 13 октября 2005 года, в настоящее время занимается установлением личности трупа №82, который, как до недавнего времени считалось, принадлежал жителю поселка Золукокоаже Мурат Карданов. Для этого у некоторых матерей погибших и находящихся в розыске лиц повторно берут кровь на генетическую экспертизу.

В числе тех, у кого повторно взяли кровь, оказалась Одижева Нина, сын которой Руслан Одижев был убит в ходе спецоперации в июне 2007 года, мать находящегося в розыске Мурата Кушхова. Повторно кровь взяли также у Лидии Кардановой, матери Мурата Карданова. От повторной сдачи крови отказалась Мария Мамеева, сын которой Рустам Мамеев был убит в ходе спецоперации 6 октября 2008 года.

"Мне принесли повестку, чтобы я сдала кровь. Участковый сказал, что если я не сдам кровь добровольно, меня  заставят сделать это в принудительном порядке. Но я  все-таки  решила отказаться от повторной сдачи крови, так как не вижу в этом смысла,- заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Мария Мамеева. – А по закону сдача крови на генетический анализ свидетелем носит добровольный характер".

Напомним, что, как следует из материалов обвинительного заключения по уголовному делу по факту нападения на Нальчик, ранее у матери Карданова был взят анализ на проведение генетической экспертизы. Экспертиза показала, что труп под номером 82 с долей вероятности 99,9999% принадлежит Карданову Мурату.

Напомним, что задержанному 30 декабря 2008 года жителю поселка Золукокоаже Мурату Карданову, в течение трех лет числившемуся среди погибших, предъявлено обвинение в участии в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

Мурату Карданову предъявлено обвинение в терроризме, участии в банде и преступном сообществе, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и т.д. Мать Мурата Карданова утверждает, что ее сын не мог быть участником нападения на Нальчик, так как очень болен. Все это время он скрывался у себя дома.

Его дело выделено в отдельное производство. После окончания следствия в отношении него Мурат Карданов предстанет перед судом в одиночестве. По версии следствия, Мурат Карданов принимал активное участие в событиях 13 октября 2005 года. 

Сразу после задержания Мурата Карданова в связи с состоянием его здоровья поместили в тюремную  больницу. В настоящее время он переведен в СИЗО Нальчика. Получает ли он в данное время медицинскую помощь, выяснить не удалось. Адвокат оценивает его состояние, как "очень плохое".

Напомним, что 13 октября 2005 года на Нальчик напали более двухсот вооруженных боевиков, 92 из них погибли. Погибли также 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. До сих пор неопознанными считались три трупа. 

Суд над оставшимися в живых боевиками начался в октябре 2007 года. В качестве обвиняемых проходят 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства и т.д.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей