17 марта 2009, 21:20

Суд по "Делу семи" в Армении проходит без обвиняемых и адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание суда по "Делу семи" в столице Армении проходило в пустом зале без обвиняемых и адвокатов, на процессе присутствовали лишь судья Мнацакан Мартиросян и сторона обвинения. Судья указал на неуважительное поведение адвокатов к суду и сообщил, что обратится на них с жалобой в Палату адвокатов. Через несколько минут заседание прекратилось, председательствующий на процессе отложил суд до 23 марта.

""Дело семи" - это издевательство и пощечина провосудию. На судебном процессе, который проходит в рамках закона, должны присутствовать все стороны: обвинение, защита и обвиняемые, чего, однако, нет на процессе по "Делу семи"", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" известный армянский правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян, комментируя сложившуюся сегодня на судебном процессе  по "Делу семи" ситуацию.

"Суд по "Делу семи" показывает, что судья и сторона обвинения "бегут в одной упряжке" и выполняют заказ властей. Этот суд является не только пощечиной правосудию, это вообще абсурд. Если сегодня нам заявляют, что все делается по закону, и по закону удаляются из зала как обвиняемые, так и их защитники, то, в таком случае, законы - плохие и надо менять их",- заявил правозащитник. Отметим, что в настоящее время судебный процесс по "Делу семи" проходит без обвиняемых и защитников.

Напомним, что в ходе заседания 10 марта председательствующий на процессе судья Мнацакан Мартиросян удалил за неуважительного отношение к суду пятерых из шести присутствующих обвиняемых: Акопа Акопяна, Сасуна Микаеляна, Миасника Малхасяна, Сурена Сируняна и Александра Арзуманяна. В результате на процессе остался лишь Григор Воскерчян. За день до этого председательствующий сообщил, что судебное производство в отношении обвиняемого Шанта Арутюняна приостановлено в связи с тем, что Арутюнян направлен на психиатрическую экспертизу.

13 марта судья удалил из зала последнего оставшегося на процессе обвиняемого - Григора Воскерчяна, мотивировав свое решение неуважительным отношением последнего к суду. В тот же день в знак протеста против решения судьи о применении санкции за неуважительное отношение к суду в отношении одного из адвокатов - Овика Арсеняна, зал суда покинули все адвокаты.

Ранее судья Мартиросян обратился в Палату адвокатов с просьбой применить санкции к Арсеняну за недисциплинированность последнего. Причиной подобного решения судья обосновал отсутствием на процессе Арсеняна. Сам адвокат объяснил свое отсутствие на процессе тем, что его подзащитный Сасун Микаелян отказался от его услуг и адвокат заранее в письменной форме предупредил суд о своем отсутствии. Причиной отказа Микаеляна от услуг Арсеняна является загруженность последнего, так как он представляет интересы других обвиняемых, проходящих по этому делу - Малхасяна и Арзуманяна.

"Если так будет продолжаться, мы не только не сумеем защищать права своих подзащитных, но и свои собственные права",- заявил журналистам Овик Арсенян.

В тот же день адвокаты по "Делу семи" распространили заявление, в котором, в частности, говорится: "Со стороны председательствующего на процессе судьи  Мнацакана Мартиросяна допускаются очень грубые нарушения законодательства, которые нарушают права обвиняемых, представителей пострадавших и адвокатов. Процесс осуществляется не в рамках установленного законодательства страны, а исходя из произвола судьи".

Адвокаты заявляют, что обеспечивая их присутствие на процессе, суд преследует цели, не имеющие ничего общего с правосудием - придать вид легитимности этому процессу, который изобилует произволом. "Мы считаем, что нас используют для придания процессу правового и законного вида. Мы не можем нарушить клятву адвоката, нарушить законы и, тем самым, нанести вред нашим подзащитным, поэтому мы приняли решение покинуть зал суда", - говорится в заявлении.

По "Делу семи" проходят депутаты Национального Собрания: Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, а также другие лидеры оппозиции: Шант Арутюнян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян. "Дело семи", которое было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела по факту "массовых беспорядков" в Ереване, является делом об организаторах беспорядков 1 марта. 

Семь оппозиционеров обвиняются в попытке насильственного свержения существующего строя - пункт 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении и по третьему пункту ст. 225 (организация массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами). Миасник Малхасян также обвиняется по второму пункту статьи 316, за руководство действиями по сопротивлению полиции. Сасун Микаэлян также обвиняется за незаконное ношение оружия (пункты 1 и 2 ст. 235 УК Армении).

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей