17 марта 2009, 12:00

В Чечне сапер подорвался на мине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Курчалойском районе Чеченской Республики вчера, 16 марта, погиб военнослужащий-контрактник инженерно-саперного подразделения Внутренних войск МВД России. О происшествии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной комендатуре республики.

"16 марта на окраине селения Центарой Курчалойского района военнослужащие инженерно-саперного подразделения Внутренних войск МВД России проводили разминирование территории. Во время этих работ произошел взрыв находившегося в земле минометной мины крупного калибра", - рассказывает офицер комендатуры.

В результате взрыва был тяжело ранен военнослужащий контрактной службы младший сержант Калмыков. Позже он скончался от множественных осколочных ранений. Других жертв и пострадавших в результате этого ЧП нет. По данному факту проводится проверка.

Это уже третий случай подрыва людей на взрывных устройствах и иных боеприпасах, произошедший в Чеченской Республике в течение недели. Днем 12 марта в высокогорном Веденском районе, в лесном массиве на окраине села Дарго при взрыве противопехотной мины погиб 19-летний юноша. За день до этого, в предгорном Ачхой-Мартановском районе республики, вблизи селения Бамут, в результате подрыва на фугасе грузовика были ранены три местных жителя.

Чечня все еще остается одним из самых миннопасных регионов на территории бывшего Советского Союза. В период с 1994 по 2008 год в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибло 714 мирных жителей, еще 2 379 человек были ранены. В прошлом году на территории республики было зафиксировано несколько "минных" инцидентов, годом ранее в результате подрывов на минах, фугасах и иных взрывоопасных предметах, в республике погибло 11 человек, включая четырех детей. Еще, по крайней мере, 17 жителей Чечни (в числе которых было три ребенка), получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Только в феврале текущего года инженерно-саперные подразделения Внутренних войск МВД России ликвидировали на территории Чеченской Республики 360 различных взрывоопасных предметов и шесть самодельных фугасов. За этот же период времени в районе села Центарой (родовое селение Рамзана Кадырова) военные саперы очистили от взрывоопасных предметов и боеприпасов около 17 гектаров земельных площадей. При этом было ликвидировано 105 различных взрывоопасных предметов, в том числе 25 мин.

По мнению ряда специалистов, территория Чеченской Республики нуждается в так называемом сплошном разминировании, однако на эти цели необходимо более 12 миллиардов рублей. Предположительно, в Чечне необходимо очистить от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов более 24 тысяч гектаров земельных площадей. В 2007 году на территории республики Чечни в течение месяца работала группа специалистов МЧС России, которые разминировали более 60 гектаров пахотных земель.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей