16 марта 2009, 23:50

Зурабян: со столицы начнется процесс демократизации в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной целью участия Армянского национального конгресса (АНК) в предстоящих выборах депутатов городского совета Еревана является "уничтожение бандократической системы". Оппозиция считает, что именно со столицы начнется установление демократии по всей стране. Об этом на брифинге 16 марта заявил координатор центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

По словам Зурабяна, решение АНК о том, что список должен возглавить Левон Тер-Петросян является мессиджем народу. "Выборы не будут обычными выборами мэра. Учитывая вес Еревана и то, что в столице живет половина населения страны, АНК пришел к выводу о том, что, одержав победу на выборах, оппозиция создаст условия для восстановления в стране конституционного порядка и законности, а также создаст условия для продолжения политической борьбы с более выгодной позиции", - отметил он.

Зурабян отметил, что городские выборы можно рассматривать как второй тур президентских выборов. "Мы не сомневаемся, что в случае свободных и справедливых выборов, победу одержит всенародное движение. В прошлом году часть населения, будучи также настроена оппозиционно, тем не менее, предпочла не  нарушать свой покой и избежать участия в борьбе. Сегодня же, благодаря тяжелой социально-экономической ситуации, все граждане придут на выборы и проголосуют за оппозицию",- выразил уверенность Левон Зурабян.

Оппозиционер сообщил, что вторую строчку списка займет лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Все остальные номера в списке АНК еще подлежат обсуждению.

На состоявшемся 15 марта заседании партий, входящих в Армянский национальный конгресс, было принято решение о том, что список АНК возглавит лидер оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян.

Согласно другому решению, АНК намерено рассмотреть предложение другой оппозиционной силы - партии "Наследие" об участии в городских выборах единым списком.

Левон Зурабян заявил: "Если "Наследие" примет участие в городских выборах отдельно, то для конгресса это будет совершенно непонятно".

Председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованиисян сообщил журналистам, что сегодня Совет партии соберется для обсуждения вопроса об участии в выборах депутатов городского совета, в частности, будет обсужден вопрос о том, в каком формате партия примет участие в выборах - отдельно или в одном списке с Армянским национальным конгрессом. Ованнисян сообщил, что решение будет оглашено или сегодня поздно вечером, или завтра с утра.

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, комментируя факт выдвижения экс-президента Левона Тер-Петросяна на должность мэра Еревана, заявил, что не видит в этом ничего сверхъестественного. По его словам, даже при выдвижении другой кандидатуры, совершенно очевидно, что за спиной у оппозиции стоит Левон Тер-Петросян.

"Это всего лишь обычные выборы депутатов городского совета и, следовательно, ожидается обычная политическая борьба, если конечно не вмешаются внешние силы. Я бы все же посоветовал Тер-Петросяну вернуться на свой пьедестал первого президента. Это способствовало бы установлению в стране сбалансированной ситуации",- заявил журналистам Галуст Саакян.

Партии, входящие в правящую коалицию, приняли решение о раздельном участии в городских выборах. Список Республиканской партии возглавит действующий мэр Гагик Бегларян, список партии "Процветающая Армения" - министр здравоохранения Арутюн Кушкян, партии "Страна законности" - председатель одноименной парламентской фракции - Егине Бишарян, а "АРФД" - секретарь парламентской фракции "АРФД" Артюша Шахбазян.

Напомним, что выборы депутатов городского совета Еревана назначены на 31 мая. Ранее мэр назначался правительством, после принятия нового закона "О Ереване" восстанавливается существовавший в начале 90-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра. Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам.

Процедура выдвижение начинается 17 марта. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Согласно новому закону "О Ереване", мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравшей большинство голосов – 50% + 1 голос. Если ни одна из политических сил не набрала такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем и голосование.

В настоящее время мэром столицы Армении является Гагик Бегларян, возглавляющий партийный список правящей Республиканской партии Армении на выборах в Совет старейшин Еревана.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей