17 марта 2009, 06:45

В Грузии рассматривается вопрос о строительстве газохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение трех месяцев министерство энергетики Грузии примет решение о строительстве подземного газохранилища. Соответствующий проект подготовлен компанией "Густавшен Ассошиейшен" и уже передан правительству страны.

В настоящее время Грузия почти полностью обеспечивается азербайджанским природным газом. Малый сегмент в обеспечении страны природным топливом приходится на поставки российского газа.

Газохранилище, которое планируется построить, может пополняться газовыми ресурсами трех грузинских месторождений: Ниноцминдского, Руставского и Самгорского Южного свода, заявил исполнительный директор "Фонда тысячелетия" в Грузии Гиоргий Абдушелишвили.

Подготовка технико-экономического обоснования проекта, его экологической экспертизы, другой документации обойдется в $18 млн. Эта сумма уже выделена "Фондом Тысячелетия", сообщает "Интерпрессньюс".

Ресурсы Ниноцминдского месторождения составляют 500 млн кубометров газа, Руставского - 200 млн, Самгорского 250 млн кубометров.

Строительство газохранилища вместительностью в 300-400 млн кубометров газа завершится к 2013 году. Необходимые для строительства 150 млн долларов будут выделены из бюджета, сообщает агентство "Бизнес Грузия".

 

Как сообщал "Кавказский узел", 11 марта была возобновлена подача российского природного газа из Грузии в столицу Южной Осетии Цхинвали. Напомним, что подача газа из Грузии в Южную Осетию была полностью прекращена 10 марта в связи с проводимыми на грузинской части газопровода ремонтными работами.

 

Ночью 25 января в связи с аварией на газоизмерительной станции магистрального газопровода "Гвелети" на грузинской территории была приостановлена поставка российского природного газа в Грузию и Армению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей