15 марта 2009, 15:00

В Чечне готовятся отметить вторую годовщину президентства Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне начата подготовка к торжественным мероприятиям, приуроченным ко второй годовщине президентства Рамзана Кадырова. Два года со дня вступления Кадырова в должность президента Чечни исполнится 5 апреля 2009 года.

Напомним, что 2 марта 2007 года парламент Чеченской Республики первого созыва одобрил предложенную президентом РФ кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента Чечни, а 5 апреля 2007 года в Гудермесе состоялась его инаугурация.

На церемонии инаугурации Кадырова присутствовали более 1500 человек, в том числе главы субъектов ЮФО России, президент Абхазии Сергей Багапш, политики и общественные деятели, а также около 200 российских и иностранных журналистов.

Среди торжеств, которыми в Чечне решено в этом году отметить 2 года пребывания Кадырова на посту президента, запланированы ряд спортивных мероприятий, заседаний и "круглых столов", на которых будут обсуждены темы "самоутверждения Чечни в конституционном пространстве России" и другие.

Пройдут также конкурсы среди школьников и молодежи на лучшее стихотворение-сочинение на тему "Достойный сын своего народа", конкурс рисунков на тему "Здесь будет город-сад" и другие, сообщает сегодня ИА "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кадырова.

К дате планируется приурочить ввод в эксплуатацию 5 апреля серии вновь построенных объектов в столице и в районах республики.

При этом на официальном сайте президента и правительства Чечни присутствует сообщение о том, что Рамзан Кадыров отменил предложенный правительством республики проект торжественных мероприятий в честь второй годовщины его президентства.

По этому поводу на сайте приводятся следующие заявления Кадырова: "Вторая годовщина вступления в должность Президента ЧР - не столь значительный срок", "5 апреля, как и в другие дни, работа продолжится в обычном режиме", "Торжественным мероприятием в этот день станет не празднование второй годовщины моего вступления в должность, а открытие новых социально-значимых объектов - школ, больниц, новых домов".

Отметим, что первая годовщина вступления Кадырова в должность президента отмечалась в Чечне довольно масштабно. Торжества, посвященные этой дате, начались за неделю до ее наступления и завершились 5 апреля 2008 года различными праздничными мероприятиями.

"Годовщина президентства Рамзана Кадырова, судя по всему, в Чечне является один из самых главных праздников, потому отмечается с небывалым размахом", - отмечалось по поводу прошлогодних празднований в сообщении радиостанции "Эхо Москвы". 

В июле 2007 года в Чечне также праздновался 100-дневный юбилей вступления Рамзана Кадырова в должность президента республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей