17 марта 2009, 01:00

В Грузии оппозиционеры недовольны вмешательством Брайзы в дела страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза является представителем бывшей американской администрации, потому не обладает полномочиями вмешиваться во внутренние дела Грузии, в частности, говорить о выборах, считает лидер "Партии будущего" Гиоргий Маисашвили. 

Брайза прибыл в Грузию три дня назад на встречу с представителями руководства страны. По версии одного из лидеров грузинской оппозиции Губаза Саникидзе, в числе вопросов, которые Брайза обсудил с президентом Грузии - недопустимость применения силы в отношении участников мирных акций протеста, которые начнутся в Грузии 9 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", Брайза уже заявлял, что народ имеет право на выражение своих взглядов, но в установленных законом рамках и без насилия.

Губаз Саникидзе считает, что американский чиновник не вправе делать заявления, которые являются прямым вмешательством во внутренние дела Грузии. "Я хочу, чтобы и грузины, и американцы поняли: Мэтью Брайза за прошедшие восемь лет, принесших катастрофу самой Америке, всему миру, внес свой вклад и в катастрофу, постигшую нашу страну. Полномочия Мэтью Брайзы исчерпаны", - говорит он.

Визит Брайзы в Грузию опротестовала и оппозиционная "Лейбористская партия" страны. Лидеры партии заявили, что Брайза приехал в Грузию "без статуса" и вмешивается во внутреннюю политику страны. Они утверждают, что именно директивами Брайзы руководствовались власти Грузии и по его указанию фальсифицировали результаты президентских и парламентских выборов, отмечает портал Росбалт.ру.

Лейбористы просят новую администрацию США избавить Грузию от визитов и контроля Мэтью Брайзы, деятельность которого, по их мнению, основана на политике авантюризма и шантажа. Об этом заявила на брифинге международный секретарь лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе, пишет портал Каспаров.Ru.

Мэтью Брайза, в свою очередь, заверил, что администрация США вовсе не преследует цели определения даты выборов в Грузии. "Мы не имеем ни права, ни желания вмешиваться в этот процесс. Вопрос даты проведения выборов должен решить грузинский народ", - сказал он. 

Кроме того, Брайза сообщил, что США продолжат сотрудничество с Грузией по всем направлениям, в том числе по тем, что определены в Хартии о стратегическом партнерстве. Представитель американской администрации напомнил, что пора приступить к осуществлению положений этого документа, пишет портал Day.Az

Брайза также отметил, что США всячески способствуют укреплению в Грузии демократических институтов и все, что происходит сейчас в Грузии, он расценивает как проявление демократии.

"Важно, чтобы у народа была возможность свободного выражения собственного мнения, критики правительства или оппозиции. Именно это и происходит сейчас в Грузии, и именно это является демократией", - сказал Мэтью Брайза.

Напомним, что на днях в Тбилиси прошла акция, организованная общественными и неправительственными организациями Грузии, собравшая несколько тысяч человек. На митинге присутствовали и представители оппозиции.

Участники акции "Миша, уходи!" призвали власти и все политические силы Грузии, включая оппозицию, принять меры для "установления в стране справедливости, недопущения насилия и вооруженного противостояния между разными политическими и общественными силами".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей