16 марта 2009, 15:40

Плиев: следствие сочло незаконным задержание в Ингушетии Магомеда Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту незаконного задержания в аэропорту Магаса владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева СКП возбудил уголовное дело, сообщил представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее незаконным задержание Евлоева признал Верховный суд Ингушетии.

"СКП по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК России по факту незаконного задержания М.Евлоева в аэропорту Магаса 31 августа прошлого года", - сказал Плиев.

Уголовное дело возбуждено следователем Асланом Цечоевым, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Плиев, "имеется в виду то, что правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований", сообщает "Интерфакс".

Адвокат семьи Евлоевых рассказал, что следователь, который санкционировал вызов погибшего, признался, что выписал санкцию уже после смерти оппозиционера.

"Сейчас СКП будет проводить следственные действия и устанавливать вину каждого участника. Известно, что в приводе участвовало много людей",- сказал Плиев.

Официального подтверждения этой информации от СКП пока не поступало.

19 марта в Назрановском суде Ингушетии состоятся предварительные слушания по делу о гибели Евлоева. Не исключено, что процесс по делу о гибели оппозиционера будет проходить без участия обвиняемого.

Представитель семьи оппозиционера отметил, что суд планировал перейти к слушаниям дела по существу, но в связи с тем, что ранее предварительные слушания прошли без участия обвиняемого, суд намерен вернуться к начальному этапу разбирательства.

Владелец оппозиционного республиканским властям сайта "Ингушетия.Ru" Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года вскоре после того, как он был задержан сотрудниками милиции в аэропорту Магас. По официальной версии, в Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого задержанный якобы попытался выхватить оружие.

Руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев, однако, заявил 4 сентября 2008 года в Москве, что Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей