16 марта 2009, 13:22

В Краснодарском крае нарушителей "детского закона" власти хотят отправить в тимуровцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае школьников, выявленных за нарушение "детского" закона, планируют задействовать в проекте "Новые тимуровцы", с тем, чтобы они оказывали помощь пожилым, ветеранам и пенсионерам.

Напомним,  "детский закон", предписывающий введение комендантского часа для детей и подростков, вызывает много споров. Пикеты против статей этого закона не раз проводились в ряде городов Краснодарского края. Так, прошел 7 марта такой пикет прошел в Новороссийске.

Как сообщили в краевом департаменте государственной службы занятости населения, период весенних каникул "необходимо использовать для трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, из числа выявленных за нарушение "детского" закона".

В 2009 году на создание рабочих мест и оплату труда подростков из местных бюджетов планируется  выделить  около 57 млн. рублей, в 2008 году эта сумма составляла 35,9 млн. рублей, сообщает "ЮГА.ру".

Две статьи Закона Краснодарского края от 21.07.2008 года 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", вокруг которых идет спор, предусматривают, что дети до 7 лет вообще не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно, несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет - с 21:00 до 6:00, а подростки от 14 до 16 лет - с 22:00 до 6:00.

По словам одного из организаторов прошедшей 7 марта акции в Новороссийске эксперта общественной организации "Новороссийский комитет по правам человека" Вадима Карастелева, на митинге раздавали памятку "Пострадавшим от "Детского закона", в которой описано, как вести себя подростку, если к нему подошел патруль, состоящий из учителей, врачей и сотрудников милиции. В памятке объясняется, что к подростку может  обращаться только милиционер. Также отмечено, что необходимо переписать все данные патрульных и позвонить в комитет по правам человека. Помимо этой памятки присутствующим на митинге раздали отдельные инструкции, как вести себя с сотрудниками милиции, и значки комитета по правам человека.

Правозащитники уже не раз писали в городскую прокуратуру Новороссийска по поводу проведения рейдов. Они считают их незаконными, но, несмотря на это, до сих пор никакого ответа они не получили. Официальной точки зрения по поводу "детского закона" корреспонденту "Кавказского узла" от местных представителей власти услышать не удалось.

Представители краевых властей считают введение данного закона вполне оправданным и надеются, что он поможет решить проблему беспризорных детей и снизит рост преступлений среди несовершеннолетних.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей