16 марта 2009, 12:35

В Цунтинском районе Дагестана на выборах побеждает действующий глава администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 марта в Цунтинском районе Дагестана состоялся второй тур по выборам главы администрации района. По предварительным данным, победу одерживает действующий глава Гусейн Магдиев.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского Узла" в территориальной избирательной комиссии Цунтинского района, по предварительным результатам подсчета голосов, за Магдиева проголосовали 52,3% избирателей, за директора управления культуры и туризма района Шамиля Гаджимурадова - около 46,4%.

Известны и результаты предварительного повторного голосования по выборам главы муниципального образования "сельсовет Новомехельтинский". Здесь чуть более половины голосов избирателей набрал Магомедхабиб Саидов.

Пока нет данных об итогах выборов в селении на выборах главы муниципального образования "сельсовет Хаджалмахинский". Здесь во второй тур вышли бывший главврач республиканской клинической больницы Шейху Магомедов и Абдулмуслим Нурмагомедов.

Как сообщал "Кавказский Узел", Хаджалмахи стал единственным муниципальным образованием республики, в котором были отменены выборы главы села, которые должны были пройти 12 октября 2008 года.

Здесь противостояние между представителями одного из кандидатов и участковой избирательной комиссии привело к тому, что 7 октября 2008 года около тысячи жителей селения в течение 5 часов блокировали проезжую часть горной дороги Махачкала - Верхний Гуниб. Люди протестовали против исключения из предвыборного списка кандидатов на пост главы сельской администрации кандидатуры Абдулмуслима Нурмагомедова.

За неисполнение решения Верховного суда Дагестана, который обязал зарегистрировать кандидатов на пост главы МО "Сельсовет Хаджалмахинский", участковая избирательная комиссия была расформирована, а выборы перенесены на 1 марта 2009 года.

Вызывает интерес и личность одного из кандидатов на пост главы села - Шейху Магомедова. Как сообщал "Кавказский Узел", в 2007 году действиях бывшего главного врача Республиканской клинической больницы Шейху Магомедова прокуратура Дагестана усмотрела признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 285-1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое использование бюджетных средств).

"Шейху Магомедов путем злоупотребления должностными полномочиями использовал не по назначению денежные средства в сумме 3,4 миллиона рублей, направленные на выплату работникам в виде надбавок, доплат компенсационного и стимулирующего характера", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Республики Дагестан.

Однако уголовное дело в отношении Шейху Магомедова так и не было возбуждено. По информации, которую сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" источник в правоохранительных органах, "скорее всего, было достигнуто соглашение, что Магомедов оставит должность руководителя крупнейшего в Дагестане медицинского учреждения, а уголовное дело в отношении него возбуждаться не будет".

В Цунтинском районе Дагестана также не обошлось без скандалов накануне выборов. Как сообщал "Кавказский Узел", действующий глава Цунтинского района Гусейн Магдиев обвиняется в избиении участкового уполномоченного.

Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по РД в отношении Магдиева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РД.

Напомним также, что в ночь на 7 марта, на выезде из селения Ново-Шушия Новолакского района Дагестана было совершено покушение на председателя избирательной комиссии Цунтинского района республики Шамиля Алилова.

Автомобиль "Ауди", на котором ехал Алилов, был обстрелян двумя молодыми людьми, которые скрылись на автомашине ВАЗ-2109, председатель избиркома не пострадал. До сих пор правоохранительные органы ничего не сообщили о том, кто мог быть причастен к покушению на председателя избиркома района.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей