16 марта 2009, 12:10

Старшеклассники Новочеркасска разрабатывают формулу школьного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центре правового просвещения "Права – всему голова" в городе Новочеркасске Ростовской области 13 марта состоялась дискуссия "На взрослых надейся, а сам…?", участники которой, старшеклассники города, обсудили проблемы развития школьного самоуправления.

Обсуждение вопросов построения школьного самоуправления было подготовлено членами организаций "Новочеркасский Мемориал" и "Алый парус". Участники дискуссии не раз встречались в стенах Центра, чтобы обсудить проблемы гражданского общества и активной гражданской позиции.

За неделю до встречи школьники смогли поучаствовать в деловой игре "Выборы", благодаря которой познакомились с правилами ведения предвыборных компаний. Развивая тему школьного самоуправления, учащиеся составили "портрет идеального и реального управленца".

Анализ "портрета" выявил, что, на самом деле, многие кандидаты больше обещают, чем выполняют. Не все кандидаты в должной мере коммуникабельны и уверены в себе. Возможно, причина кроется в непродуманной пока схеме выборов. "Процедура выборов должна быть другой", - отметила одна из участниц дискуссии. После дискуссии учащиеся познакомились с несколькими технологиями, которые можно применить для развития школьного самоуправления.

Рассказывая о том, как самоуправление практикуется в их школах, участники обсуждения отметили малодоступность школьных СМИ. Доступ к ним имеют в основном учителя, на класс приходится в лучшем случае один экземпляр ежемесячного выпуска. Причем, в некоторых газетах проблема самоуправления широко не освещена.

Выходом из данной ситуации может служить издание собственных ежедневных настенных газет, отметили участники дискуссии. Поддержка учителей в размещении таких изданий будет необходима. Решить проблему сможет и проведение школьного радио. Правда, над вопросом "открытого микрофона" на переменах еще необходимо подумать, так как радио-цензура все-таки должна быть, считают школьники.

Проведением радио могут заняться "управленцы", которые должны быть лидерами, а оценивать их нужно не столько по обещаниям, сколько по достижениям: победам в олимпиадах, спортивных конкурсах, общественной деятельности. Как отметила глава некоммерческой организации "Алый парус" Светлана Велигура, помогать лидеру в формировании своей программы может и учитель, и заместитель директора по воспитательной работе - тогда школьное самоуправление будет полным и эффективным.

После двухчасовой дискуссии учащиеся оставили свои отзывы. Сред них школьники отметили идеи о соревнованиях между классами, стажа кандидатов, которым необходимо дать возможность поработать.

Участники дискуссии выразили желание встретиться еще раз и обсудить изменения в школах, связанные с применением результатов обсуждения на практике. Старшеклассники Новочеркасска отметили, что им важно не только наличие школьного самоуправления, но и участие в нем.

Дискуссия в клубе прошла при поддержке Института Открытое общество и Благотворительного Фонда "Точка опоры".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 января АНО "Новочеркасский Мемориал" презентовал сборник исследовательских работ школьников "Круг семьи и колесо истории". Это уже двенадцатая книга в серии изданий, включающих работы старшеклассников, присланных на конкурс "Мемориала" "Человек в истории. Россия – ХХ век".

В декабре прошлого года в Ростовской области в ходе дискуссии школьники города Новочеркасска искали ответ на вопрос "человек человеку - кто?". Дискуссия проводилась АНО "Новочеркасский Мемориал" при некоммерческом партнерстве молодежной организации "Алый парус".

В конце ноября 2008 года студенты Новочеркасского техникума пищевой промышленности стали участниками дискуссии на тему "Проблемы толерантности в современном мире", также организованной "Новочеркасским Мемориалом". В феврале 2008 года среди студентов колледжа была проведена дискуссия на тему гражданской активности молодежи. При техникуме существует клуб "Поиск истины", в котором студенты также обсуждали проблемы счастья и одиночества.

Автор: Юлия Квашук источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей