Центр Тбилиси. Фото с сайта www.travelplanet.ru

15 марта 2009, 19:00

Акция "Миша, уходи!" в Тбилиси собрала тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько тысяч человек собрала сегодня в Тбилиси акция под лозунгом "Миша, уходи!", организованная общественными и неправительственными организациями Грузии.

Акция началась митингом у памятника Руставели и завершилась маршем к площади перед парламентом. Хотя, по словам организаторов, мероприятие носило общественный, а не политический характер, на митинге присутствовали и представители оппозиции.

Участники акции призвали власти и все политические силы Грузии, включая оппозицию, принять меры для "установления в стране справедливости, недопущения насилия и вооруженного противостояния между разными политическими и общественными силами", подчеркнув важность решения всех проблем мирным путем, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В конце митинга организаторы зачитали требование общественности, в котором говорится, что "гражданская общественность Грузии осознает свою ответственность перед будущим страны и требует отставки президента".

На митинге также выступил представитель Ассоциации медиков и сообщил собравшимся, что к ассоциации уже обратились несколько представителей общественности и проинформировали, что начинают акцию голодовки перед парламентом и намерены продолжать ее до 9 апреля, пишет "Грузия Online".

Как уже сообщал "Кавказский узел", с 9 апреля оппозиция планирует начать широкомасштабные акции протеста в Тбилиси и других городах Грузии и продолжать их до тех пор, пока Саакашвили не покинет пост президента. А пока активисты и сторонники оппозиции готовят почву для своих апрельских выступлений, проводя своеобразные репетиции массовых акций.

Так, 13 марта для жителей Тбилиси спел из символической клетки брат известного оппозиционера Гачечиладзе, а в перерывах между песнями призывал народ "бороться до конца", добиваясь отставки Саакашвили. После окончания концерта было проведено массовое шествие к зданию парламента Грузии. Заявив, что пришли отдать последнюю дань Саакашвили, участники шествия оставили у парламента игрушечные стул-унитаз, автомат и надувные самолетики, к которым были прикреплены фотографии президента и других представителей власти.

Отметим, что лозунг сегодняшней акции "Миша, уходи!" уже и ранее активно использовался на акциях протеста против политики Саакашвили в Грузии. Так, в ноябре 2007 года около 100 участников митинга оппозиции в Тбилиси окружили живой цепью дом президента и, взявшись за руки, скандировали: "Миша, уходи!".

Результатом масштабных акций протеста против Саакашвили, проходивших в Грузии осенью 2007 года, стали внеочередные президентские выборы 5 января 2008 года, на которых, однако, вновь одержал победу Саакашвили, набрав, по данным ЦИК, 52,2% голосов избирателей.

Несмотря на это, оппозиция Грузии продолжает настаивать, чтобы Саакашвили добровольно оставил свой пост до истечения срока его полномочий. В начале марта оппозиция начала в Грузии кампанию по сбору подписей с требованием отставки президента. За время проведения акции, по словам ее организаторов, было собрано в Тбилиси 48 347 подписей, а затем удалось собрать более 55 тысяч подписей еще в 16 городах Грузии.

Начиная с 9 апреля, Объединенная оппозиция Грузии обещает применять разные формы протеста, проводя свои акции по всей стране, и рассчитывает, что события в Грузии будут развиваться по сценарию украинской "оранжевой революции" 2004 года. Об этом, в частности, заявила сегодня генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия, пишет издание "Грузия сегодня".

"Будут открыты разные фронты сопротивления, проведены разные акции в конституционных рамках, как в Тбилиси, так и в регионах. То есть, Саакашвили получит общенародное неповиновение, - сказала Беселия. - Акция завершится только тогда, когда закончит свое существование власть Саакашвили. Мы заставим его путем мирного, но общенародного протеста уйти в отставку".

Генсек "Движения за единую Грузию" заверяет, что все действия оппозиции будут проходить строго в рамках закона, но сопротивление будет явным. "Если власть применит силу против мирных протестантов, мы не разбежимся по домам, а окажем сопротивление голыми руками", - пообещала Беселия.

Сегодня также стало известно о том, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, преследуемый властями Грузии и получивший политическое убежище во Франции, намерен приехать в Тбилиси, чтобы принять участие в акциях оппозиции, пишет газета "Новые известия".

Михаил Саакашвили, между тем, заявляет, что вовсе не намерен уходить в отставку и не собирается назначать в стране досрочные президентские выборы, а переход многих его бывших соратников в оппозицию считает свидетельством того, что Грузия является "истинно демократическим государством".

"Моя отставка в 2007 году, возможно, была ошибкой. Так как этим шагом я дал оппозиции ложную иллюзию, что можно немного "поджать" и заставить президента уйти в отставку. Ничего подобного. Этого больше не будет", - заявил Саакашвили 23 января в прямом эфире грузинского Первого канала, отвечая на вопрос, выполнит ли он требование оппозиции о досрочных выборах.

Президент Грузии считает, что проведение выборов было бы сейчас "равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей