15 марта 2009, 00:08

Правительство Армении усилит борьбу с монополиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении разрабатывает план действий по обеспечению равного конкурентного поля и борьбы с монополиями. Об этом на встрече с журналистами заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Глава правительства Армении отметил, что существуют субъективные и объективные причины актуальности этой проблемы в Армении. По его словам, цены очень медленно реагируют на изменения, которые ведут к их снижению, и наоборот, очень быстро реагируют на изменения, ведущие к их повышению. Тигран Саркисян сообщил, что с целью улучшения конкурентного поля, правительство намерено осуществить реформы в налоговой сфере, создать равные условия для действия налоговых законов.

"В течение ближайших нескольких лет мы должны суметь внести коренные изменения в сферу налогового управления. Транспортные проблемы, связанные с импортом, легче решить крупному бизнесу, который со временем приобретает на внутреннем рынке естественное преимущество, и этим преимуществом он злоупотребляет", - сказал глава правительства.

Относительно резкого скачка цен на ряд товаров первой необходимости, обусловленного падением курса драма, премьер-министр отметил: "Перемена, которая произошла третьего марта, естественно вызывает у граждан озабоченность и ажиотаж. Мы становимся свидетелями аналогичного поведения людей в подобных случаях даже в развитых странах".

Премьер сообщил, что на состоявшемся у президента совещании представителям компетентных органов было поручено подготовиться к сведению до минимума всех волнений. "Считаю, что в течение трех дней ажиотаж исчез и на товарном рынке сформировалась стабильная ситуация", - заявил Тигран Саркисян.

Премьер-министр, однако, отметил, что Армения сегодня должна быть готова к развитию нескольких сценариев событий, в том числе и отрицательного. По его словам, сегодняшние показатели, касающиеся обеспечения высоких темпов экономического роста, которые были спрогнозированы еще летом прошлого года при разработке бюджета, не оправдались.

Напомним, что в ходе заседания правительства 13 марта премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что резкое падение показателя ВВП в январе предполагает возможность развития наихудшего сценария. Вместе с тем, премьер заверил, что неприкосновенной во всех случаях останется выплата пособий, пенсий и зарплат. В остальных сферах будет проведена строгая экономия средств.

Председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян заявил журналистам, что все социальные выплаты в 2009 году будут сделаны своевременно и в условиях существующего кризиса не произойдет сокращения средств по социальной линии.

По словам же экс-главы Центрального банка Армении Баграта Асатряна, никто из должностных лиц не обратил внимания на то, что по итогам трех месяцев прошлого года было зарегистрировано падение экономического роста на 20%. По его прогнозам, повышение цен на газ и электроэнергию с 1 апреля вызовет цепную реакцию. В ближайшее время страна встанет перед еще одной большой проблемой, обусловленной кризисом, - безработицей.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей