13 марта 2009, 19:50

В Нагорном Карабахе раскупают акции энергетической компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент более ста человек приобрели акции энергетической компании Нагорного Карабаха "АрцахГЭС".

Презентация выноса на свободный рынок акций организации была осуществлена в первых числах марта. Особенность данной программы в том, что впервые в Карабахе компания предлагает всем физическим и юридическим лицам стать ее акционерами.

По словам аудитора ОАО "Арцах ГЭС" Арсена Арутюняна, на сегодняшний день приобрели акции больше сотни человек. "Это обычные граждане Карабаха, - подчеркнул он. - Приобретено акций на сумму 150 млн. драмов".

Номинальная стоимость акции составляет 1050 драмов (1 доллар - 365 драмов). Продажа ведется исключительно в драмах, потому изменения курса валюты никак не отражаются на цене.

"Распределение акций будет производиться обществом ОАО "Арменброк" (Армения). Сертификаты печатаются в Ереване, потому мы записываем будущих акционеров, после чего предоставляются нужные документы, подтверждающие покупку акций. В апреле, когда завершится выкуп акций, сертификаты будут вручены всем акционерам",- сказал Арсен Арутюнян.

На продажу вынесено 49% акций. Контрольный пакет - 51% - находится у государства. Подписка на акции будет производиться до 10 апреля. Планируется получение акционерами до 15% прибыли.

Как считает премьер-министра Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, данный проект позволит увеличить производство электроэнергии до уровня, когда ее можно будет экспортировать. Сами покупатели уверены, что это - экономически выгодная сделка.

50-летняя Рима Г. сказала корреспонденту "Кавказского узла", что приобрела несколько акций. "Считаю, что удачно вложила деньги. Во-первых, я - акционер, а во-вторых, я внесла свою маленькую лепту в то, чтоб новая ГЭС скорее заработала".

42-летний Ашот И. также доволен своим решением. "Как только новая  ГЭС начнет работать, то и дивиденды начнут поступать очень скоро", - уверен он.

Однако среди жителей Карабаха есть и сомневающиеся. Синара П. говорит, что хотела бы купить пару акций для своих детей. "Но у меня сомнения насчет скорой прибили от такой сделки. Пока ГЭС заработает, пока самоокупиться - кто знает, сколько придется ждать, пока пойдут проценты", - сказала Синара.

Сегодня Нагорный Карабах обеспечивает электроэнергией единственная Сарсангская гидроэлектростанция мощностью 50 МВт, вырабатывающая от 90 до 140 млн. кВт/ч электроэнергии в год и обеспечивающая всего 40-60% потребности региона. Остальная часть необходимой электроэнергии импортируется из Армении.

В 2009 году планируется завершить строительство одной из 3 запланированных на первом этапе ГЭС и сооружение 15-километрового трубопровода.

Напомним, что в 2006 году российские специалисты изучили сферу энергетики Нагорного Карабаха - в основном, с перспективой вложения инвестиций в сферу малых ГЭС. Они отметили, что условия для строительства ГЭС хорошие, и здесь можно производить достаточно много электроэнергии.

Отметим также, что с 1 апреля 2009 года в Карабахе вырастет тариф на электроэнергию. За 1 кВт.ч жители будут выплачивать 25 драмов - вместо прежних 20.

 

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей