13 марта 2009, 15:09

Минприроды просит проверить законность забора грунта из реки под Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство природы России попросит Генпрокуратуру проверить законность забора грунта из реки Мзымта в районе Сочи (Краснодарский край). Об этом сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев.

Ранее эксперт Общественной палаты Сочи по вопросам ЖКХ, директор Сочинского института общественной гражданской жизни Валерий Сучков сообщал "Кавказскому узлу", что на участке реки Мзымта - р. Псоу расположен единственный в пределах Сочи естественный берег длиной 8,1 км. В результате общего сокращения твердых выносов реки Мзымта интенсивный размыв охватил берег до мыса Константиновского (3 км). Общий дефицит пляжных наносов теперь оценивается в 2 млн. куб.м.

По словам Трутнева, теперь под видом берегоукрепительных и дноуглубительных работ идет забор грунта для целей строительства.

"Люди нарушают законодательство, наши контрольные органы на это не реагируют. Здесь есть необходимость обращения в Генпрокуратуру России", - цитирует Трутнева "Газета.ру".

Завтра, 13 марта, Юрий Трутнев проведет заседание постоянной рабочей группы по экологии и окружающей среде, сообщает пресс-служба Минприроды. В заседании примут участие представители самого ведомства, а также Ростехнадзора и Росприроднадзора, АНО "Оргкомитет Сочи-2014", ГК "Олимпстрой", администрации Краснодарского края.

"В ходе работы участники обсудят доклады председателей секций рабочей группы, вопросы, касающиеся экологической и строительной безопасности при строительстве олимпийских объектов, требований к организации строительства в целях минимизации воздействия на окружающую среду, применения "зеленых" стандартов при проектировании объектов", - цитируют пресс-службу "Юга.ру".

25 ноября замминистра МПР Станислав Ананьев по итогам состоявшегося в Сочи совещания по вопросам финансирования производств, обеспечивающих переработку и захоронение образуемых в результате хозяйственной деятельности отходов выразил недовольство ситуацией на мусорных полигонах в Адлере и Лоо.

Мероприятия по утилизации отходов в регионе реализуются, согласно программе экологического сопровождения подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

"К категории отходов относятся не только твердые бытовые, но и строительные отходы, возникающие, в том числе, в процессе строительства объектов инфраструктуры Олимпийских игр", - сообщил Ананьев.

Он отметил, что в ходе строительства в регионе будет ежегодно образовываться до 15 миллионов тонн отходов, а завод по переработке отходов проектируется, исходя из задачи утилизации только бытовых отходов, пишет "Северный Кавказ".

"Проект строительства нового полигона отходов также не реализуется, документы на экспертизу в Ростехнадзор не поступили. При этом на строительство нового полигона потребуется около 2 лет, то есть, только к 2010 году мы сможем приступить к приостановке работы действующих полигонов", - считает замминистра.

6 марта глава Минприроды РФ Юрий Трутнев на коллегии Ростехнадзора заявил, что олимпийские стройки в Сочи находятся в ужасном состоянии. "Мне стыдно будет показывать эти снимки премьер-министру, но показывать их я буду", - добавил Трутнев.

В "Олимпстрое" отказались комментировать оценки Трутнева, передает "Эхо Москвы". Представители корпорации сообщают, что все проекты реализуются по плану, во взаимодействии с экологическими организациями. Экологи, однако, эти заявления опровергают: по их словам, претензии к олимпийским стройкам только начинаются.

Сочинская Олимпиада уже на стадии подготовки вызывала серьезную критику экологов. В частности, представители ведущих экологических организаций России - "Гринпис" и WWF -призвали оргкомитет "Сочи-2014" и госкорпорацию "Олимпстрой" к реальной работе по рассмотрению альтернативных вариантов расположения олимпийских объектов совместно с независимыми международными экспертами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей